Дело № 1-173/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 15 декабря 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимых: Безматерных А.Ю., Константинова В.С. и Таланцева С.А., защитников: Астаевой И.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Коневой О.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Безматерных А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Константинова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, Таланцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Безматерных А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Безматерных А.Ю. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и направлено в суд (далее по тексту установленное лицо), находясь в жилом помещении по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей на территории Артинского района Свердловской области. Осуществляя совместный преступный умысел, Безматерных А.Ю. попросил своего знакомого Таланцева С.А. увезти их в Артинский район, не сообщив последнему о преступности своих намерений. Таланцев С.А. согласился выполнить просьбу и на автомобиле «ГАЗ-3110», без государственного регистрационного номера, принадлежащем Таланцевой Н.Н., привез Безматерных А.Ю. и Константинова В.С. в <адрес>, к гаражу, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес> Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Безматерных А.Ю. и установленное лицо, привезенными кусачками по металлу совместными усилиями разрезали дужку навесного замка, запирающего металлические ворота, ведущие в гараж, после чего через данные ворота незаконно проникли внутрь. Находясь в гараже, Безматерных А.Ю. и установленное лицо, помогая друг другу, при помощи гаечных ключей, взятых в автомобиле Таланцева С.А., демонтировали аккумуляторную батарею с грузовой автомашины «ГАЗ», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Лютину И.М., аккумуляторную батарею с легкового автомобиля «ВАЗ-2101», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Бессонову А.И., аккумуляторную батарею марки 6 СТ-132 с грузовой автомашины «ЗИЛ-130», стоимостью 4610 рублей, принадлежащую <данные изъяты> и две аккумуляторных батареи с опрыскивателя «Джон-Дир», общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Оставаясь незамеченными, Безматерных А.Ю. и установленное лицо, помогая друг другу, вынесли пять похищенных аккумуляторов, погрузили в багажник автомашины «ГАЗ-3110» под управлением Таланцева С.А. и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Безматерных А.Ю. и установленное лицо причинили материальный ущерб Лютину И.М. в сумме 1000 рублей, Бессонову А.И. в сумме 2500 рублей и <данные изъяты> в сумме 16610 рублей. Кроме того, Безматерных А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Безматерных А.Ю. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и направлено в суд (далее по тексту установленное лицо), проезжая по <адрес> на автомобиле «ГАЗ-3110», под управлением Таланцева С.А., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, за отсутствием в действиях последнего состава преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по предложению установленного лица, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с грузового автомобиля «Камаз», принадлежащего <данные изъяты>, находившегося между домами № и №. Осуществляя совместный преступный умысел, Безматерных А.Ю. и установленное лицо, исключив визуальное наблюдение за ними Таланцева С.А., имея при себе гаечные ключи, совместными усилиями демонтировали с грузового автомобиля «Камаз», с государственным регистрационным номером № две аккумуляторные батареи марки «6СТ-190», стоимостью 7300 рублей каждая, на общую сумму 14600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Оставаясь незамеченными, Безматерных А.Ю. и установленное лицо, помогая друг другу, погрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомашины «ГАЗ-3110» и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Безматерных А.Ю. и установленное лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей. Кроме того, Безматерных А.Ю., Константинов В.С. и Таланцев С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Безматерных А.Ю., Константинов В.С. и Таланцев С.А., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по предложению Константинова В.С., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с территории предприятия <данные изъяты> расположенного в <адрес>, распределив между собой преступные роли. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ Безматерных А.Ю., Константинов В.С. и Таланцев С.А. приехали в <адрес> на автомобиле «ГАЗ-3110», под управлением последнего. Не доезжая до предприятия около 200 метров, Таланцев С.А. остановил автомобиль у <адрес>, после чего предоставил для реализации совместного преступного умысла Безматерных А.Ю. и Константинову В.С. принадлежащие ему гаечные ключи. При этом, Таланцев С.А. остался возле автомашины и, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить Безматерных А.Ю. и Константинов В.С.. Также, согласно отведенной роли, Таланцев С.А. должен был вывезти на своём автомобиле похищенные аккумуляторные батареи. Далее, Безматерных А.Ю. и Константинов В.С. путем свободного доступа проникли на территорию предприятия <данные изъяты> расположенного в 200 метрах от <адрес>, где с находящейся там сельскохозяйственной техники тайно от окружающих демонтировали принадлежащее <данные изъяты> 4 аккумуляторные батареи марки «6СТ-190» - «Барс», стоимостью 7000 рублей каждая, на сумму 28000 рублей, 2 аккумуляторные батареи марки «6СТ-190» -«Медведь», стоимостью 7000 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей, 2 аккумуляторные батареи марки «6СТ-190» - «Торнадо», стоимостью 7000 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей, аккумуляторную батарею марки «6СТ-190» - «Вортекс», стоимостью 7000 рублей, аккумуляторную батарею марки «6СТ-90» - «Иста», стоимостью 3300 рублей. Данные аккумуляторные батареи Безматерных А.Ю. и Константинов В.С. вынесли с территории <данные изъяты> на расстояние около 100 метров и спрятали в кустах для дальнейшей погрузки в автомашину Таланцева С.А., с последующей перевозкой в <адрес> и продажи в пункт приема. Затем Безматерных А.Ю. и Константинов В.С. с целью хищения оставшихся на сельскохозяйственной технике аккумуляторов пошли на территорию <данные изъяты> где были обнаружены сторожем Стамиковым В.А. Не имея возможности забрать оставшиеся аккумуляторы, Безматерных А.Ю. и Константинов В.С. побежали в сторону места складирования ранее приготовленных к транспортировке аккумуляторов, где, укрывшись в кустах, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Осознав, что дальнейшее хищение аккумуляторов в сложившейся ситуации невозможно, Безматерных А.Ю. и Константинов В.С. скрылись с места происшествия, не получив реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, в результате чего, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с территории <данные изъяты> При производстве предварительного расследования Безматерных А.Ю., Константинов В.С. и Таланцев С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшие Бессонов А.И. и Смирнов С.Г. в судебное заседание не явились, предоставив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, материальных претензий не имеют, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Лютин И.М. и представитель потерпевшего Булатов С.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени были уведомлены, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представили. При ознакомлении с материалами дела потерпевшие в письменных заявлениях удостоверили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитники подсудимых Астаева И.Ю., Конева О.М. и Дильмиева Т.С., а также государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступления подсудимыми были совершены до введения в действие новой редакции санкции ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), усиливающей наказание, поэтому в силу ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, их действия подлежат квалификации по статье уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Суд квалифицирует действия Безматерных А.Ю. по ст.158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Константинова В.С. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Таланцева С.А. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие личности подсудимых. Преступления, совершенные Безматерных А.Ю. относятся к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), Безматерных А.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Безматерных А.Ю. судом учитывается признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние, явки с повинной по всем трем преступлениям, заглаживание вреда, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные бытовая и производственная характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств Безматерных А.Ю. не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Безматерных А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, применив при сложении назначенных наказаний положения ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Преступление, совершенное Константиновым В.С. относится к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), Константинов В.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Константинову В.С. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, заглаживание вреда, наличие малолетних детей у виновного, положительные бытовая и производственная характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств Константинову В.С. не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Константинова В.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Преступление, совершенное Таланцевым С.А. относится к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), Таланцев С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Таланцеву С.А. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, заглаживание вреда, наличие у виновного гражданской жены, находящейся на 7-м месяце беременности, положительные бытовая и производственная характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств Таланцеву С.А. не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Таланцева С.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства : - копии материалов уголовного дела №, хранящиеся в настоящем уголовном деле на 237 листах, подлежат хранению в деле по сроку его хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Безматерных А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «а,б»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей за каждое из совершенных преступлений. На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Константинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Таланцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение подсудимых не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать. Вещественные доказательства : - копии материалов уголовного дела №, хранящиеся в настоящем уголовном деле на 237 листах, хранить в деле по сроку его хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.