Приговор суда по делу №1-143_2011 по ч.2 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 14.12.2011 г.)



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти                                                                                                                             12 октября 2011 г.

       Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., подсудимых Мангилева Р.Ф. и Красильникова А.В., защитников: Знаменской Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Мангилева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Красильникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

       Мангилев Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Красильников А.В совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к Красильникову А.В., знакомому с Мангилевым Р.Ф., обратился оперуполномоченный Красноуфимского MPО УФСКН РФ по Свердловской области Аминов А.А., принимающий участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Саша», с просьбой о приобретении для него одного грамма курительных наркотических средств и получив согласие передал тому денежные средства в сумме <данные изъяты>.

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Красильников А.В, умышленно, без цели сбыта, обратился к Мангилеву Р.Ф., с аналогичной просьбой о приобретении одного грамма курительных наркотических средств, передав последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от Аминова А.А.

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Мангилев Р.Ф., умышленно, без цели сбыта, находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у Брагина Д.Ю., за <данные изъяты>, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,326 грамма, после чего около 30 минут хранил данное наркотическое средство при себе.

       После этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мангилев Р.Ф., находясь по адресу: <адрес>, передал приобретенное наркотическое средство Красильникову А.В., а последний передал данное наркотическое средство Аминову А.А.

         ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ОВД по Артинскому ГО по Свердловской области по адресу: <адрес>, Аминов А.А. добровольно выдал сотрудникам Красноуфимского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

       В соответствие с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (добровольно сданное Аминовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)( 1-пептил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,326 грамма.

       Согласно Списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил )(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством.

       «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», также включены в указанный Список № 1.

       В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил)( 1-пептил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признается любое его количество массой свыше 0,05 грамм.

       При производстве предварительного расследования Мангилев Р.Ф. и Красильников А.В заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

       В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях.

       При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Защитники Знаменская Л.А. и Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Бугрин В.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Мангилева Р.Ф. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Суд квалифицирует действия Красильникова А.В. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.

        Мангилев Р.Ф. совершил преступление относящееся к категории тяжких, характеризующееся повышенной общественной опасностью.

        Мангилев Р.Ф. ранее не судим (Л.Д. 120, 121), однако привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Л.Д.124).

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на воспитании малолетнего ребенка, положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д.123, 125, 126).

        В качестве отягчающего наказание обстоятельства Мангилеву Р.Ф. суд учитывает совершение преступления группой лиц.

        С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях исправления Мангилева Р.Ф. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

       Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

       Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым отменить и избрать в отношении Мангилева Р.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

       В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Мангилевым Р.Ф. тяжкого преступления, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

       Красильников А.В совершил преступление относящееся к категории тяжких, характеризующееся повышенной общественной опасностью.

        Красильников А.В ранее не судим (Л.Д. 88, 89), однако привлекался к административной ответственности пост.20.21, ч.1 ст.12.8, ч.3 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Л.Д.90, 92).

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д.91, 95, 96).

        В качестве отягчающего наказание обстоятельства Красильникову А.В. суд учитывает совершение преступления группой лиц.

        С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях исправления Красильникова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

       Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

       Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым отменить и избрать в отношении Красильникова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

       В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Красильниковым А.В. тяжкого преступления, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

       Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

       Вещественное доказательство: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Свердловской области в г.Екатеринбург, подлежит уничтожению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       Мангилева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

       Избранную в отношении Мангилева Р.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Процессуальные издержки с Мангилева Р.Ф. не взыскивать.

       Красильникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

       Избранную в отношении Красильникова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Процессуальные издержки с Красильникова А.В. не взыскивать.

       Вещественное доказательство: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Свердловской области в г.Екатеринбург, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  Прибытков И.Н.

Копия верна:                         Прибытков И.Н.