Приговор суда по делу №1-177_2011 по ч.1 ст.318 УК РФ (вст. в зак. силу 11.01.2012 г.)



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти                                                                                                                          21 декабря 2011 г.

       Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Скрябина А.Н., защитника адвоката Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Скрябина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, фактически проживающего по месту работы в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

       Скрябин А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Скрябин А.Н., находясь в алкогольном опьянении на <адрес> возле <адрес>, отказался выполнить законные требования участкового уполномоченного полиции ММО МВД РФ «Артинский» Быковских А.А., пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, при этом действуя умышленно и осознавая, что Быковских А.А. исполняет свои должностные обязанности, нанес последнему удар головой в область лица, причинив Быковских А.А. телесное повреждение в виде поверхностной раны на слизистой нижней губы по средней линии, не причинившее вреда здоровью.

       При производстве предварительного расследования Скрябин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

       В судебном заседании Скрябин А.Н. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

       При этом Скрябин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Потерпевший Быковских А.А. в судебное заседание не явился, был уведомлен о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил, при ознакомлении с материалами дела удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке.

       Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия Скрябина А.Н. по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

      Преступление, совершенное Скрябиным А.Н. относится к категории средней тяжести.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика.

      В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом усматривается рецидив преступлений, который образует приговор от ДД.ММ.ГГГГ.

      Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также трудной жизненной ситуации, связанной с отсутствием места жительства, стремления Скрябина А.Н. работать и укрепить социальную адаптацию, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без учета рецидива, в виде исправительных работ.

      Меры пресечения и процессуального принуждения в отношение Скрябина А.Н. суд считает необходимым не применять.

      Процессуальные издержки с подсудимого Скрябина А.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       Скрябина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

       Отбывание наказания определить по основному месту работы у <адрес>.

       Меры пресечения и процессуального принуждения в отношение Скрябина А.Н. не применять.

       Процессуальные издержки с подсудимого Скрябина А.Н. не взыскивать.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  Прибытков И.Н.

Копия верна:                        Прибытков И.Н.