Дело № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 4 октября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Савина А.С., защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тукановой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Савина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Озерского городского суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Челябинского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с п. «а» ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. ст. 30 ч.3 – 228 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области на 1 год 6 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Савин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Савин А.С., умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковой соломы для последующих незаконных хранения и изготовления иного наркотического средства в готовом для личного потребления виде в огороде дома под номером четыре по <адрес> осуществил сбор дикорастущих растений мака, которые сложил в имевшийся полимерный мешок осуществив незаконное приобретение наркотического средства – маковой соломы. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Савин А.С. переносил, держа в руке, мешок с незаконно приобретенным средством – маковой соломой около дома под <адрес>. После того как Савин А.С. был остановлен полицейскими ОППСП ММО МВД России «Артинский» он поставил пакет на обочину дороги, т.е. без цели сбыта незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – обочины дороги около дома под номером тринадцать по <адрес> в <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся у Савина А.С. наркотическое средство- маковая солома было изъято из оборота сотрудниками ММО МВД России «Артинский». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное, хранящееся и изъятое у Савина А.С. вещество растительного происхождения является частями наркосодержащего растения мак – маковой соломой, общей массой данного наркотического средства – 53,29 грамм, высушенной до постоянной массы. Основанием для отнесения к наркотическим средствам маковой соломы является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за номером № 681 ( в редакции от 07.07.2011 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома массой 53,29 г., то есть свыше 20 г., признана крупным размером. Подсудимым Савиным А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Савин А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Дильмиевой Т.С. При этом подсудимый Савин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился. Защитник Дильмиева Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Савина А.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Савина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве характера, применительно к совершенному Савиным А.С. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данное преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Савина А.С., с целью личного потребления наркотических средств без цели сбыта. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики Савина А.С. по месту жительства (л.д.47) и по предыдущему месту работы, наличие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д.49), его семейное положение, в частности, фактическое нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей его супруги Савиной А.З. (л.д.33-34). Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья Савина А.С., обусловленное наличием таких заболеваний как ВИЧ и гепатит В. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд рассматривает рецидив преступлений, образованный наличием непогашенной судимости по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что Савин А.С. ранее судим за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Савину А.С. наказание в виде реального лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать Савину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Савиным А.С. преступления средней тяжести при рецидиве, и то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки с подсудимого Савина А.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу (вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками и цветами, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») суд считает подлежащими уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Савина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Савина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под сражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки с Савина А.С. не взыскивать. Вещественные доказательства по уголовному делу (вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками и цветами, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Волкова Е.В. Копия верна: Волкова Е.В.