Приговор суда по делу №1-156_2011 по ч.2 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 18.11.2011 г.)



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 7 ноября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В.,

подсудимого Лесникова Д.А.,

защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Артинского районного суда Свердловской области за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Лесников Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено Лесниковым Д.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Лесников Д.А., умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковой соломы для последующих незаконных хранения и изготовления иного наркотического средства в готовом для личного потребления виде, в огородах домов по <адрес> осуществил сбор дикорастущих растений мака, которые сложил в имевшийся полимерный мешок, осуществив незаконное приобретение наркотического средства – маковой соломы. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Лесников Д.А. перенес мешок с незаконно приобретенным средством – маковой соломой в дом под по <адрес>, где частично израсходовал, изготовив в кустарных условиях путем экстракции химическими растворителями иное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство – маковую солому Лесников Д.А. незаконно хранил без цели сбыта на веранде и чердачном помещении дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – веранды и чердачного помещения дома под по <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта у Лесникова Д.А. наркотическое средство - маковая солома и экстракт маковой соломы были изъяты из оборота сотрудниками ММО МВД России «Артинский».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Лесникова Д.А. вещества признаны наркотическими средствами, являющимися частями наркосодержащего растения мак – маковой соломой, общей массой данного наркотического средства – 1126, 64 г., высушенной до постоянной массы, а также экстрактом маковой соломы общей массой 0,4 г, высушенной до постоянной массы.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам маковой соломы и экстракта маковой соломы является Список № 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за номером № 681 (в редакции от 07.07.2011 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома массой 1126, 64 г., то есть свыше 500 г., признана особо крупным размером.

Подсудимым Лесниковым Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лесников Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Козионовым Ю.И.

При этом подсудимый Лесников Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился.

Защитник Козионов Ю.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Загайнова И.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лесникова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Лесникова Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характера, применительно к совершенному Лесниковым Д.А. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Лесниковым Д.А. с целью личного потребления наркотических средств и без цели сбыта.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Лесникова Д.А. по месту жительства (л.д.93), наличие фактов привлечения его к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.76), его семейное положение.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д. 5), полное признание подсудимым своей вины.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд рассматривает рецидив преступлений, образованный наличием непогашенной судимости по приговору Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Лесников Д.А. ранее судим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Лесникову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку в судебном заседании Лесников Д.А. пояснил, что индивидуальное предпринимательство им закрыто в установленном законом порядке, иных доходов он не имеет.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить Лесникову Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Лесниковым Д.А. тяжкого преступления при рецидиве, и то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки с подсудимого Лесникова Д.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу (наркотические средства –маковая солома, экстракт маковой соломы, бидон, бутылки с жидкостями, бутылки с растворителями, банка, ложки, фрагменты ткани, мясорубки, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») суд считает подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лесникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лесникова Д.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под сражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Лесникова Д.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства по уголовному делу (наркотические средства –маковая солома, экстракт маковой соломы, бидон, бутылки с жидкостями, бутылки с растворителями, банка, ложки, фрагменты ткани, мясорубки, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Волкова Е.В.

Копия верна: Волкова Е.В.