Угол.дело № 1-147/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 24 октября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Свердловской области Изгагиной Н.В., подсудимой Мангилевой Л.С., защитника – адвоката Дильмиевой Т.С., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Тукановой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мангилевой Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, со <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Мангилева Л.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено Мангилевой Л.С. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Мангилева Л.С. действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта для последующего незаконного хранения и изготовления иного наркотического средства в готовом для личного потребления виде, в огороде заброшенного <адрес> осуществила сбор дикорастущих растений мака, собрав стебли с прилегающими к ним листьями, бутонами, коробочками и корневой системой, которые сложила в приготовленный заранее полимерный мешок, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы. В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Мангилева Л.С., подойдя к машине Константинова А.Г. марки ВАЗ-2106 (государственный регистрационный знак №), открыв багажное отделение, извлекла из полимерного пакета сорванные ею ранее растения мака и отделила фрагменты стеблей с листьями, бутонами и коробочками, после чего убрала их обратно в полимерный пакет, который поместила на дно мешка, положив сверху оставшиеся растения мака. Сверху засыпала растения мака листьями капусты, убрав мешок в багажное отделение автомашины. Перевозя в багажном отделении автомашины ВАЗ-2106 с незаконно приобретенным средством – маковой соломой в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ около дома под номером <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Артинский», т.е. Мангилева Л.С. без цели сбыта незаконно хранила маковую солому до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия незаконно приобретенное и хранящееся у Мангилевой Л.С. наркотическое средство – маковая солома, было изъято из оборота сотрудниками ММО МВД РФ «Артинский». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное, хранящееся и изъятое у Мангилевой Л.С. вещество растительного происхождения является частями наркосодержащего растения мак – маковой соломой, общей массой данного наркотического средства – 147 грамм, высушенного до постоянной массы. Основанием для отнесения к наркотическим средствам маковой соломы является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за номером № 681 ( в редакции от 07.07.2011 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома массой 147 г., то есть свыше 20 г., признана крупным размером. Подсудимой Мангилевой Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Мангилева Л.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Дильмиевой Т.С. При этом подсудимая Мангилева Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором она согласилась. Защитник Дильмиева Т.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Изгагина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мангилевой Л.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимой Мангилевой Л.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление. Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве характера, применительно к совершенному Мангилевой Л.С. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данное преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Мангилевой Л.С. с целью личного потребления наркотических средств без цели сбыта. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает положительные характеристики Мангилевой Л.С. по месту жительства (л.д.84) и по месту работы (л.д. 85), отсутствие фактов привлечения её к административной ответственности (л.д.78), ее семейное положение. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья Мангилевой Л.С., обусловленное наличием ВИЧ-инфекции. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, с учетом возможности получения подсудимой дохода, считает необходимым назначить Мангилевой Л.С. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа с рассрочкой исполнения, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимой. Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным оставить Мангилевой Л.С. без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимой Мангилевой Л.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественное доказательство по уголовному делу (вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками цветами растений мак, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») суд считает подлежащим уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Мангилеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с рассрочкой исполнения на два месяца, с обязанностью производить платежи не позднее 30 числа каждого месяца по следующему графику: ноябрь 2011 года- 3500 рублей, декабрь 2011 года – 3500 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мангилевой Л.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать. Процессуальные издержки с Мангилевой Л.С. не взыскивать. Вещественное доказательство по уголовному делу (вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками и цветами растений мак, находящееся на хранении в специальном помещении для хранения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ ММО МВД России «Артинский») уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Волкова Е.В. Копия верна: Волкова Е.В.