Дело № 1-144/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Арти 27 октября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Семёнова Д.Б., защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Тукановой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семёнова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ачитского районного суда Свердловской области за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, постановлением Ачитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Суксунского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуфимского городского суда Свердловской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 13 дней на основании постановления Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуфимского городского суда за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ачитского районного суда Свердловской области по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы; задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Семёнов Д.Б совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление было совершено Семёновым Д.Б. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Семёнов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения с намерением прокатиться сел в автомашину марки ВАЗ-21102 (государственный регистрационный знак №), стоявшую около дома под <адрес> и принадлежащую Заводову В.Л. При помощи ключей зажигания, заранее взятых из нарукавного кармана куртки спящего Заводова В.Л., Семёнов завел двигатель автомашины и уехал на ней с места преступления. Подсудимым Семёновым Д.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Семёнов Д.Б подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Козионовым Ю.И. При этом подсудимый Семёнов Д.Б осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился. Потерпевший Заводов В.Л. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным и дне и месте рассмотрения дела, причина его неявки неизвестна, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Из заявления Заводова В.Л. следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен. Защитник Козионов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Семёнова Д.Б. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Семёнова Д.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве характера, применительно к совершенному Семёновым Д.Б. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются отношения собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно, совершение Семёновым Д.Б. преступления в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие материального ущерба. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает отсутствие фактов привлечения Семёнова к административной ответственности (л.д.117-120), сведения о его семейном положении. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д.99), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений, образованный наличием непогашенных судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Согласно представленной характеристике (л.д.122), Семёнов Д.Б отрицательно характеризуется по месту жительства. Оснований для применения положений ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также тот факт, что Семёнов Д.Б ранее судим за совершение аналогичных преступлений против чужой собственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Семёнову Д.Б. за совершенное преступление, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание, связанное с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, не целесообразно. Поскольку преступление Семёновым Д.Б. было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказания назначается по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. в ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Семёновым Д.Б. преступления при рецидиве, и то, что он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строго режима. Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Семёнова Д.Б. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимого Семёнова Д.Б. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу (свитер мужской серого цвета) суд считает подлежащим возвращению по принадлежности, т.е. подсудимому Семёнову Д.Б. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Семёнова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Красноуфимского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Семёнова Д.Б. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок наказания периода содержания Семёнова Д.Б. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки с Семёнова Д.Б. не взыскивать. Вещественное доказательство по уголовному делу (свитер мужской серого цвета) возвратить подсудимому Семёнову Д.Б. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Волкова Е.В. Копия верна Волкова Е.В.