Дело № 1-174/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 13 декабря 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Лаврова А.Ю., защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мехоношиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Лавров А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) в <адрес> Лавров А.Ю. заведомо зная о том, что в гараже расположенном возле <адрес>, принадлежащем ФИО1 находится двигатель, демонтированный с мотоцикла «Урал» из которыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества взяв из дома отвертку подошел у казанному гаражу. Где при помощи физической силы открыл навесной замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь, откуда похитил частично разукомплектованный двигатель от мотоцикла «Урал ИМЗ-8-103-10» а именно, номерной корпус двигателя и картер в сборе стоимостью 800 рублей, маховик стоимостью 300 рублей, коленчатый вал стоимостью 600 рублей и диск сцепления стоимостью 300 рублей. После чего Лавров А.Ю. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лавров А.Ю. причинил потерпевшему Лаврову А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимым Лавровым А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лавров А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Дильмиевой Т.С. При этом подсудимый Лавров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным и дне и месте рассмотрения дела, причина его неявки неизвестна, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Из заявления ФИО1 следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен. Защитник Дильмиевой Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лаврова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Лаврова А.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Поскольку данное преступление было совершено Лавровым А.Ю. до принятия и вступления в законную силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", его действия подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011 года. Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве характера, применительно к совершенному Лавровым А.Ю. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются отношения собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Лавровым А.Ю. из корыстных побуждений. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Лаврова А.Ю. по месту учебы (л.д. 81) и по месту жительства (л.д.82), его семейное положение, принятие им мер к постоянному трудоустройству. В судебном заседании Лавров А.Ю. пояснил, что намерен вступить в законный брак, его гражданская супруга находится в состоянии беременности. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д. 6), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом возможности получения подсудимым дохода, суд считает необходимым назначить Лаврову А.Ю. наказание в виде штрафа, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу ( паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл «УРАЛ» ИМЗ-8-103-10», часть двигателя: корпус и картер в сборе, маховик и коленчатый вал, диски сцепления в сборе) находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего оставить за последним. Суд считает необходимым избранную в отношении Лаврова А.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимого Лаврова А.Ю. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Лаврова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лаврова А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать. Процессуальные издержки с Лаврова А.Ю. не взыскивать. Вещественные доказательства по уголовному делу (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл «УРАЛ» ИМЗ-8-103-10», часть двигателя: корпус и картер в сборе, маховик и коленчатый вал, диски сцепления в сборе) находящиеся на ответственном хранении потерпевшего оставить за последним. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Волкова Е.В. Копия верна: Волкова Е.В.