Приговор суда по делу №1-8_2012 по ч.1 ст.111 УК РФ (вст. в зак. силу 24.01.2012 г.)



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти                                                                                                               11 января 2012 г.

       Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района ФИО6, подсудимой ФИО2, защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в д.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

       ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, нанесла последнему удар кухонным ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением толстой кишки, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценено как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

      При производстве предварительного расследования ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

       В судебном заседании ФИО2 подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении.

       При этом ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Потерпевший ФИО4, защитник ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой.

       Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), совершено при помощи опасного предмета - ножа.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.5-6), положительная бытовая характеристика (Л.Д.103), наличие малолетних детей у виновной (Л.Д. 95).

        Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 к уголовной и административной ответственности не привлекалась (Л.Д. 96, 105).

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание тот факт, что ФИО2 имеет троих несовершеннолетних детей, которые нуждаются в заботе матери, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

       Ввиду отсутствия необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки с подсудимой ФИО2 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат.

      Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: - кухонный нож, суд считает необходимым уничтожить;

- плед, мужскую рубашку темно-стального цвета и джинсовую рубашку – вернуть ФИО4

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

       В соответствие с ч.1 ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

        Возложить контроль за поведением осужденной на уголовно-исполнительную инспекцию по Артинскому району.

        Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки с ФИО2 не взыскивать.

       Вещественные доказательства: - кухонный нож - уничтожить;

- плед, мужскую рубашку темно-стального цвета и джинсовую рубашку – вернуть ФИО4

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  Прибытков И.Н.

Копия верна:                             Прибытков И.Н.