Дело № 1-10/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 8 февраля 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимых Гостевских И.И., Зязева Н.В.,
защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гостевских И. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Зязева Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Гостевских И.И. и Зязев Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гостевских И.И. и Зязев Н.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений по предложению последнего вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Бушмановой Н.Н., проживающей по адресу <адрес>. Исполняя условия сговора, после распределения ролей, Зязев обманом увел Бушманову из дома под номером № в дом под номером № по <адрес>, где, злоупотребляя доверием, временно удерживал последнюю под предлогом распития спиртных напитков, обеспечивая Гостевских И.И. возможность беспрепятственно проникнуть в жилище для совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Бушмановой. В это же время Гостевских И.И., действуя по предварительному сговору, в группе с Зязевым, с целью кражи пришла к дому Бушмановой. Воспользовавшись отсутствием последней и отсутствием запорных устройств на входных дверях дома, свободным доступом незаконно проникла в жилое помещение, где с журнального столика в гостиной тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг –Х160» стоимостью <данные изъяты> рублей со встроенной СИМ-Картой «Мотив» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бушмановой Н.Н. После чего Гостевских И.И. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гостевских И.И. и Зязев Н.В. причинили потерпевшей Бушмановой Н.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимыми Гостевских И.И. и Зязевым Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Гостевских И.И. и Зязев Н.В. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками Дильмиевой Т.С. и Козионовым Ю.И.
При этом подсудимые Гостевских И.И. и Зязев Н.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знают о том, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором они согласились.
Потерпевшая Бушманова Н.Н. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной и дне и месте рассмотрения дела, посредством телефонной связи просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что претензии к подсудимым она не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает.
Защитники Дильмиева Т.С. и Козионов Ю.И. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимых Гостевских И.И. и Зязева Н.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Поскольку данное преступление было совершено Гостевских И.И. и Зязевым Н.В. до принятия и вступления в законную силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", их действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011 года.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве характера, применительно к совершенному Гостевских И.И. и Зязевым Н.В. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются отношения собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Гостевских И.И. и Зязевым Н.В. из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и в состоянии алкогольного опьянения.
Как данные, характеризующие личность подсудимой Гостевских И.И., суд учитывает ее положительные характеристики по месту жительства (л.д. 80), семейное положение, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности (л.д. 75).
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д. 81), признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Гостевских И.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения, суд считает нецелесообразным.
Как данные, характеризующие личность подсудимого Зязева Н.В., суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д. 104), семейное положение, наличие фактов привлечения к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка (л.д. 102).
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д. 106), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья (л.д.98).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Зязеву Н.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей Бушмановой Н.Н.
Суд считает необходимым избранную в отношении подсудимых Гостевских И.И. и Зязева Н.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых Гостевских И.И. и Зязева Н.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Гостевских И. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив Гостевских И.И. испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.
Возложить на Гостевских И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.
Зязева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив Зязеву Н.В. испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.
Возложить на Зязева Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не нарушать общественный порядок.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гостевских И.И. и Зязева Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых Гостевских И.И. и Зязева Н.В. не взыскивать.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Волкова Е.В.
Копия верна: Волкова Е.В.