Дело № 1-16/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 15 февраля 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноуфимского межрайонного прокурора района Бугрина В.М., подсудимой Шестаковой Ю.В., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Шестаковой Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л
Шестакова Ю.В. совершила незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено в <адрес>, Шестакова Ю.В., на территории принадлежащего ей приусадебного участка по <адрес>, с целью доведения произрастающего среди овощных культур растения мак до стадии созревания производила его прополку, полив и рыхление почвы.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно выращенные растения мак, являющиеся в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растениями, содержащими наркотические средства, в количестве 1142 штуки, были изъяты сотрудниками УФСКН.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», для целей ст.231 Уголовного Кодекса РФ, изъятое количество растений мак – 1142 растения, превышает количество 200 растений, поэтому является особо крупным размером.
При производстве предварительного расследования Шестакова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Шестакова Ю.В. подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении.
При этом Шестакова Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Бугрин В.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шестаковой Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой.
Преступление совершенное Шестаковой Ю.В. относится к категории тяжких, объектом преступления являются правоотношения в области оборота наркотических средств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика, наличие малолетних детей у виновной.
Кроме того, суд учитывает, что Шестакова Ю.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Шестаковой Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.
Процессуальные издержки с подсудимой Шестаковой Ю.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства: - растения мак в количестве 1142 штуки, хранящиеся в камере хранения Управления УФСКН РФ по Свердловской области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Шестакову Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок два года с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Шестаковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Шестаковой Ю.В. не взыскивать.
Вещественные доказательства: - растения мак в количестве 1142 штуки, хранящиеся в камере хранения Управления УФСКН РФ по Свердловской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.