Дело № 1-28/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 07 марта 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимых Чебыкина А.Н. и Швалева А.С., защитников: Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Чебыкина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Швалева А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Чебыкин А.Н. и Швалев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, Чебыкин А.Н. и Швалев А.С., оба будучи в состоянии опьянения, из корыстных побуждений, по предложению Чебыкина А.Н., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Чебыкин А.Н. и Швалев А.С. пришли к дому Кардашина А.П., по <адрес>, и заведомо зная что последнего нет дома, через незапертые двери проникли в дом. Находясь в чужом жилище Чебыкин А.Н. и Швалев А.С. помогая друг другу, разобрали кирпичную кладку печи из которой демонтировали три колосниковых решетки, стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего с похищенными решетками с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными, согласованными, преступными действиями Чебыкин А.Н. и Швалев А.С. причинили Кардашину А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При производстве предварительного расследования Чебыкин А.Н. и Швалев А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший Кардашин А.П. в судебное заседание не явился, был уведомлен о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. При ознакомлении с материалами дела потерпевший удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет.
Защитники Дильмиева Т.С. и Козионов Ю.И., а также государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чебыкина А.Н. и Швалева А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.
Чебыкин А.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 58), к административной ответственности не привлекался (Л.Д.60), не судим (Л.Д.66).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 72), добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств Чебыкину А.Н. не установлено.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого Чебыкина А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Швалев А.С. совершил преступление относящееся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 95), к административной ответственности не привлекался (Л.Д.97), не судим (Л.Д.104).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 105), добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств Швалеву А.С. не установлено.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого Швалева А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: - три колосниковых решетки, хранящиеся у потерпевшего Кардашина А.П., подлежат оставлению последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Чебыкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, установив Чебыкину А.Н. испытательный срок два года.
Возложить на Чебыкина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Избранную в отношении Чебыкина А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Чебыкина А.Н. не взыскивать.
Швалева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, установив Швалеву А.С. испытательный срок два года.
Возложить на Швалева А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Избранную в отношении Швалева А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Швалева А.С. не взыскивать.
Вещественное доказательство: - три колосниковых решетки, хранящиеся у потерпевшего Кардашина А.П., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.