Дело № 1-30/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 26 марта 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого Щербакова Л.С.,
защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ИП ФИО2,
при секретаре судебного заседания Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щербакова Л. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Щербаков Л.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Щербаков Л.С., находясь в своем доме по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаметно для окружающих прошел в комнату своего брата Щербакова К.С., где с верхней полки шифоньера тайно похитил находящиеся в полимерном пакете денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие Индивидуальному предпринимателю ФИО2 После чего Щербаков скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербаков причинил потерпевшему Индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., который для последнего является значительным.
Подсудимым Щербаковым Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Щербаков Л.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Дильмиевой Т.С.
При этом подсудимый Щербаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Защитник Дильмиева Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова Л.С. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Щербакова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Щербаковым преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются отношения собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Щербаковым из корыстных побуждений.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Щербакова по месту жительства (л.д.137), его семейное положение, принятие им мер к постоянному трудоустройству.
В судебном заседании Щербаков пояснил, что один воспитывает сына ФИО1, мать которого умерла, по мере возможности оказывает материальную поддержку дочери, проживающей с матерью в <адрес>.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает явку с повинной (л.д. 153), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 140), наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом трудоустройства Щербакова в <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Щербакову наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, суд считает подлежащими оставлению за последним; полимерный пакет черного цвета и шесть фрагментов светлой дактилопленки со следами пальцев рук и дактилокарту Щербакова Л.С. суд считает подлежащими уничтожению.
Суд считает необходимым избранную в отношении Щербакова Л.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Щербакова Л.С. за услуги адвоката на предварительном следствии не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании со Щербакова Л.С. не возмещенной части материального ущерба в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Щербаков Л.С. исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.
При данных обстоятельствах, суд, с учетом необходимости восстановления нарушенных прав потерпевшего, а также с учетом признания подсудимым заявленных исковых требований, считает исковые требования о взыскании со Щербакова Л.С. в пользу потерпевшего материального ущерба в сумме <данные изъяты>. подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Щербакова Л. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Щербакова Л.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Процессуальные издержки со Щербакова Л.С. не взыскивать.
Взыскать со Щербакова Л. С. в пользу ИП ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить за последним; вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета и шесть фрагментов светлой дактилопленки со следами пальцев рук и дактилокарту Щербакова Л.С. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Волкова Е.В.
Копия верна: Волкова Е.В.