Дело № 1-29/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 21 марта 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимого Цапина Д.В., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Цапина Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по пп. «а,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с учетом сложения с наказанием по предыдущему приговору в соответствие с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к 6 годам лишения свободы,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тавдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заменены на 24 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Артинского района по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой на 5 месяцев, уплачено 1500 рублей,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района по ст.157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, с учетом присоединения наказания по предыдущему приговору в соответствие со ст.70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к одному году шести месяцам 20 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (приговор не вступил в законную силу),
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Цапин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Цапин Д.В., находясь в доме по <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, для незаконного сбыта установленным лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту закупщики), кустарным способом, путем химических реакций с использованием лекарственных препаратов, находившихся в легальном обороте в аптечных пунктах, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,11 г., в высушенном до постоянной массы виде, которое растворил в жидкости и поместил в медицинский шприц, приготовив для незаконного сбыта. Связавшись с закупщиками по средствам сотовой связи, Цапин Д.В. указал последним время и место незаконного сбыта изготовленного им наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Цапин Д.В., продолжая реализацию преступного умысла, незаконно храня при себе шприц с кустарно изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, пришел к зданию магазина ТПС № Артинского Райпо, расположенному по <адрес>, где в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», передал закупщику шприц с жидкостью, в составе которой содержалось наркотическое средство дезоморфин, за что получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в здании ММО МВД РФ «Артинский», расположенном в <адрес>, закупщик добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью, в составе которой, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержалось наркотическое средство дезоморфин, массой 0,11 г, высушенном до постоянной массы виде, которое было изъято из оборота, в связи с чем, Цапин Д.В. не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список 1 (Наркотические средства)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими редакциями).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамм. Количество наркотического средства дезоморфин, массой 0,11 грамм, к крупному размеру не относится.
При производстве предварительного расследования Цапин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Цапина Д.В. по ч.3 с.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
Преступление, совершенное Цапиным Д.В. относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Цапину Д.В. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 152), положительная бытовая характеристика (Л.Д. 146), наличие малолетних детей у виновного (Л.Д. 96, 97), неудовлетворительное состояние здоровья, а именно наркотическая зависимость, туберкулез, Вич (Л.Д.141, 147).
Вместе с тем к обстоятельствам, характеризующим Цапина Д.В. не с положительной стороны, имеются факты привлечения к административной ответственности (Л.Д. 143), а также судимости за преступления небольшой тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 129-132, 135-137).
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Цапину Д.В. суд учитывает опасный рецидив преступлений, который образуют судимости за преступления отнесенные к категории тяжких и средней тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 Л.Д. 106-111, 117).
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что наряду с выше перечисленными сведениями о личности виновного, характере и степени общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья, а также трудную жизненную ситуацию его семьи, необходимо признать исключительными обстоятельствами и назначить Цапину Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Цапиным Д.В. преступления при опасном рецидиве, при том, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки с подсудимого не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство дезоморфин и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Артинский», подлежат уничтожению;
- денежные купюры, использовавшиеся при ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в бухгалтерии ММО МВД РФ «Артинский», подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Цапина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание, с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Избранную в отношение Цапина Д. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с Цапина Д.В. не взыскивать.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство дезоморфин и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить;
- денежные купюры, использовавшиеся при ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в бухгалтерии ММО МВД РФ «Артинский», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.