Дело № 1-134/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 27 октября 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников: Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО10, при секретаре Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, безработного, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего сына 2001 года рождения, работающего у ИП ФИО5 разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 в <адрес> <адрес>, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии опьянения, по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к дому ФИО10 по <адрес>. Осуществляя преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 открыв с крючка дверь прошли во двор, а затем по лестнице поднялись на сеновал, откуда помогая друг другу похитили дюралюминиевую трубу, длиной 5 метров, стоимостью 1300 рублей. Затем ФИО1 и ФИО2 помогая друг другу из-под крыльца дома через имеющийся лаз похитили изделия из металла: лом, диаметром 2 см, стоимостью 50 рублей, лом, диаметром 3,5 см, стоимостью 150 рублей, большой металлический ящик для гаечных ключей, стоимостью 7,50 рублей, маленький металлический ящик для гаечных ключей, стоимостью 5 рублей; из под сеней дома: три металлических таза, стоимостью 2,50 рублей каждый на сумму 7,50 рублей, металлический корпус от швейной машинки, стоимостью 50 рублей; со двора дома: металлическую трубу, стоимостью 50 рублей, металлическую цепь, состоящую из трех кусков, стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 1630 рублей. После этого, похищенное унесли в огород, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 1630 рублей.
При производстве предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевшая ФИО10, защитники Дильмиева Т.С., Козионов Ю.И и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.
Преступление совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, ФИО1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.92), ранее не судим (Л.Д. 91), привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 20), возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 суд не установил.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Преступление совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести, ФИО2 привлекался к административной ответственности, прошел лечение от алкогольной зависимости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО2 судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 19), возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного (Л.Д. 82), положительные бытовая и производственная характеристики, ходатайство трудового коллектива.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства ФИО2 суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с последующей отменой условного осуждения (Л.Д.70-71, 72).
В соответствие с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодексам Российской Федерации, наказание ФИО2 должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, небольшого размера ущерба, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможном исправлении ФИО2 без изоляции от общества с применением положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства: - два лома, два ящика, для гаечных ключей, три металлических таза, металлический корпус от швейной машинки, дюралюминиевую трубу, три куска металлической цепи, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 суд считает необходимым оставить последней;
- полимерный мешок, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив ФИО2 испытательный срок два года.
Возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - два лома, два ящика, для гаечных ключей, три металлических таза, металлический корпус от швейной машинки, дюралюминиевую трубу, три куска металлической цепи, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 -оставить последней;
- полимерный мешок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.