Приговор суда по делу №1-114_2010 по ч.1 ст.238 УК РФ (вст. в зак. силу 07.09.2010 г)



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Арти 27 августа 2010 г.

Артинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимой ФИО1, защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 2 класса, вдовы, пенсионера, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действуя умышленно, в целях извлечения прибыли, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве около 1,5 литра у себя дома в <адрес> и реализовала в качестве алкогольного напитка при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ФИО1, действуя умышленно, из <адрес>, в целях извлечения прибыли, осознавая что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками БЭП ОВД по Артинскому городскому округу, продала гражданке ФИО4 для использования в качестве алкогольного напитка, спиртосодержащую жидкость в количестве 1520 мл. за 30 рублей, которая не соответствует требованиям государственного стандарта, поскольку содержит в своём составе ацетон, кротональдегид, 1 гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол)что дает основания идентифицировать данный спирт как не пищевой и непригодный для производства алкогольной продукции.

При этом ФИО1 заведомо знала, что сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым ФИО1 нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

При производстве предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика (Л.Д. 94), преклонный возраст (Л.Д. 87).

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное ФИО1 относится к категории небольшой тяжести, ФИО1 к уголовной и административной ответственности не привлекалась. (Л.Д.84-861).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным избрание в отношение ФИО1 меры пресечения.

Процессуальные издержки с подсудимой ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - три денежных купюры, достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности.

Вещественные доказательства: - бутылка из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, хранящаяся при уголовном деле ценности не представляет и подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, то есть по 1 тысяче рублей в месяц, начиная с августа по октябрь 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать, процессуальные издержки не взыскивать.

Вещественные доказательства: - три денежных купюры, достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: - бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.