Приговор суда по делу №1-133_2010 по ч.1 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 18.10.2010 г)



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 6 октября 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее педагогическое профессиональное образование, не женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

ФИО3 незаконно приобрел без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в <адрес> ФИО3, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, для последующего личного потребления в немедицинских целях, пришел на пустырь, расположенный около <адрес>, где осуществил сбор дикорастущей конопли, содержащей в себе наркотически активные каннабиноиды. Незаконно приобретенные фрагменты стеблей, листьев и семян растений конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 24,10 граммов, высушенной до постоянной массы, подтвержденные заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 переложил в пакет, получив возможность распорядиться собранным наркотическим веществом по своему усмотрению. Марихуана включена в Список № наркотических средств “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 2288, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, марихуана массой 24,10 граммов, т.е. свыше 6 граммов, признается крупным размером.

Подсудимым ФИО1 в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, считается оконченным с момента приобретения наркотического средства в целях личного потребления.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что ФИО3 характеризуется по месту жительства положительно, ранее он не привлекался к уголовной, административной ответственности.

Судом также учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оценивая в совокупности данные о личности ФИО3, его отношение к совершенному им преступлению, осознание своей вины, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 46, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью трудоустроиться и работать, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, хранящееся в комнате вещественных доказательств Артинского РОВД - подлежат уничтожению.

От судебных издержек ФИО1 освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, хранящееся в комнате вещественных доказательств Артинского РОВД – уничтожить.

От взыскания судебных издержек ФИО1 освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.