Дело № 1-89/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 21 июля 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.Ф.,
подсудимого ФИО1,
защитника Казакова С.А., представившего ордер № и удостоверение №,
потерпевшей ФИО11,
при секретаре Беляковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Большие <адрес>, проживающего в там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека..
Преступление им было совершено в д. Большие <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в д. Большие <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, своём <адрес> по уж. Советская, на почве ссоры и возникших личных неприязненны отношений умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО11, нанёс последней удар обухом топора в область головы, причинив ей открытую черепно-мозговую травму в виде открытого перелома лобной кости слева, кровоизлияния на твёрдой мозговой оболочкой в лобной области слева и тяжёлого ушиба головного мозга. Данные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы оценены как тяжкий вред здоровью ФИО11 по признаку опасности для жизни в момент причинения.
ФИО1 в судебном заседании вину в изложенном преступлении признал полностью.
Он показал, что проживает в д. Большие <адрес> совместно со своей бывшей супругой Валентиной ФИО1 и двумя несовершеннолетними детьми - ФИО12 и ФИО15, в возрасте 14 лет. Кроме этого у них есть старшие сыновья: ФИО20 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов он с ФИО14 работал в лесу, заготовляя дрова. Дома находилась ФИО11, сын ФИО12 и дочь ФИО15. Он покушал и лёг отдохнуть. Около 21 часа проснулся, а через час Валентина с дочерью ФИО15 пошли в баню к соседям ФИО5. На утро ему с сыном ФИО14 снова нужно было идти в лес, поэтому он решил приготовить себе провизию. Около полуночи ФИО15 вернулась домой одна без матери. Он уложил детей спать, а сам стал смотреть телевизор. ФИО22 долго не было, он начал волноваться. Около 4 часов ночи ФИО22 пришла домой пьяная. Она прошла в комнату и со столика взяла деньги в сумме 100 рублей и снова ушла. Через 15 минут домой пришёл сын ФИО14, принес пива, предложил ему выпить, сообщив, что кое-что знает про маму. Они выпили сначала пива, потом водки, ФИО14 сообщил ему, что со слов знакомых ребят ФИО11 села в какую-то машину и уехала в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО22 Вернулась домой. ФИО11 стала спрашивать у Любима, все ли он рассказал отцу, начала ругаться, требовать, чтобы тот последний уезжал к себе в Среднеуральск. Он заступился за сына, обвинив ФИО11 в неверности. Он с Любимом допили бутылку водки, после сын пошёл спать, а он продолжил готовить картошку. ФИО22 Не успокаивалась, оскорбляла его, бросала в него различные предметы, потом схватила палку, стала его бить. Он вышел из дома, затем со двора в огород и закурил. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был крайне зол на ФИО11. Потом сам не понимая что делает, разозленный и уязвленный оскорблениями бывшей жены, он нашел топор, зашел в дом, подошел к спящей ФИО22 и нанёс по ней один удар обухом топора в область головы. Сам топор, его металлическая часть, был завернут в тряпку, т.к. это удобно при его переноске. После этого он бросил топор, проснулась дочь ФИО15, которая спала этой же комнате, на другой кровати. Она закричала, и в комнату прибежал брат ФИО12, который увёл его на кухню. С кухни он убежал на улицу и спрятался на чердаке соседнего заброшенного дома, так как сильно испугался. Через некоторое время ФИО14 нашёл его, нанёс ему один удар кулаком в область левого глаза. Он, испугавшись, убежал дальше в огород, там и уснул. Потом приехала Скорая, милиция, его увезли. В содеянном раскаивается, указывая, что убивать ФИО22 не хотел, и что причиной произошедшего стала водка, если бы был трезвый, то просто ушел бы из дома, не стал бы доводить скандал до трагедии.
Вина подсудимого, помимо его признания, в совершении умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО22, опасного для жизни, нашла также подтверждение в суде при исследовании следующих доказательств.
Как видно из рапорта оперативного дежурного ОВД по Артинскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 40 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от фельдшера <адрес> о том, что в ОВП с рубленой раной головы обратилась ФИО11, проживающая в д. <адрес>, <адрес>. (л.д. 5)
Согласно протокола осмотра места происшествия с приложением и схемой, был осмотрен <адрес> в д. <адрес>. Вдоль левой стены комнаты расположен диван и подушка с пятнами бурого цвета, похожими кровь. Рядом с диваном на полу обнаружены майка, блузка, шорты и тряпка, на которых также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Между диваном и стеной разделяющей спальную комнату и зал, на полу обнаружен топор, завёрнутый в шерстяную тряпку. С места происшествия были изъяты топор, два одеяла, простынь, блузка, шорты, тряпка и майка. (л.д. 6-7)
Из справки, выданной хирургическим отделением Артинской ЦРБ явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов из д. <адрес> в поступила ФИО11 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма тяжёлый ушиб головного мозга, ушибленная рана лобной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, дислокационный синдром, глубокий сопор, кома. (л.д. 20)
Свидетель ФИО14 суду показал, что проживает в д. <адрес>, совместно с родителями – ФИО1 и ФИО11, а также несовершеннолетними братом и сестрой. Родители в разводе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они все находились дома. Ночью он ходил на заправку за бензином, на <адрес> увидел автомашину ВАЗ-21099 белого цвета. На обратном пути встретил своих друзей, с которыми начал употреблять спиртное. После полуночи около 2 часов в сторону <адрес> проехала автомашина ВАЗ-21099 белого цвет которую ранее он видел на <адрес>. Кто-то из друзей сказал ему, что видел, как в данную автомашину садилась его мать - ФИО11 В 4 часа утра по пути домой он встретил мать, которая шла со стороны дома, была пьяная. Потом он зашел в дом, вернулась и мать, он рассказал отцу о том, что мать каталась на какой-то белой машине. Отец ФИО1 расстроился, расспрашивал его, но ему больше ничего не было известно. Потом он ушел спать, а около 6 часов утра его разбудила сестра ФИО15. Он увидел, что на диване в зале находится мать ФИО11, на голове она держала какую-то тряпку, которая была в крови. Он сразу понял, что отец ее избил. Пошёл искать отца. Его он нашёл на чердаке заброшенного соседского дома испуганного. Он попытался увести отца домой, по тот сопротивлялся. Он от злости ударил его рукой в область левого глаза. Потом отец убежал в огород, больше его до приезда милиции он не видел. Причиной произошедшего считает ревность отца.
Из протокола допроса свидетеля ФИО20, видно, что в д. <адрес> проживают его родители ФИО1, а также братья и сестра. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила ФИО16 и сообщила, что его мать ФИО11 находится в реанимации в больнице. Он сразу собрался, отпросился с работы и приехал домой к родителям. Приехав домой ФИО5 сообщили ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО1 обухом топора ударил мать по голове. Причиной этого послужила ревность отца. (л.д. 77-78)
Несовершеннолетний свидетель ФИО12 в суде с участием законного представителя ФИО5 показал, что проживает в д. Большие <адрес> совместно с родителями, сестрой и братом ФИО14. Старший брат ФИО20 проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от крика сестры ФИО15, которая кричала, что отец ударил мать топором по голове. Он вскочил, побежал в комнату, увидел, что мать лежит на кровати, на голове у нее кровь. ФИО15 в это время находилась у кровати матери и пыталась вырвать из рук отца топор, обёрнутый какой-то тряпкой. Через некоторое время сестре удалось забрать топор у отца. Он взял отца за руку и вывел его на кухню, а ФИО15 осталась помогать матери. Потом проснулся брат ФИО14. Потом он выбежал на улицу, попросил соседку ФИО6 вызвать Скорую помощь.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, которая также была допрошена судом с участием законного представителя, видно, что она проживает в д. Большие <адрес> родителями и двумя братьями. Старший брат ФИО20 проживает в <адрес>. Около 6 часов утра 16 мая она проснулась от того, что отец ФИО1 ругается с мамой ФИО11, которая лежала на кровати. Она отвернулась, спряталась под одеяло, по скрипу половиц в доме поняла, что отец вышел на улицу. Кровать матери скрипела, поэтому она поняла, что мама оставалась в комнате. Потом она снова услышала шаги, затем голос отца, услышала глухой удар, или один, или два, точно не помнит, сразу после этого стоны матери. Она вскочила, увидела, что на голове у матери была кровь. На кровати матери, головой в противоположную сторону лежал отец. На полу под одеждой был спрятан топор.
Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает в д. <адрес>, по <адрес>. В деревне по <адрес> проживают её родственники ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней в дом пришёл ФИО1 весь в крови, пьяный. На голове и лице ФИО1 была кровь. ФИО1 рассказал ей, что ранним утром этого дня на почве ревности ударил бывшую супругу ФИО22 топором по голове.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО21 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в закусочной в д. <адрес>. В 23 часа в закусочную пришёл ФИО14 с друзьями, которые находились там 4 часов утра. В 4 часа 30 минут ФИО14 вернулся с матерью ФИО11, приобрели две бутылки пива. При этом ФИО22 рассчиталась купюрой достоинством 100 рублей. После смены в 5:30 она проходила около дома ФИО1 <адрес>, слышала крики, доносящиеся со двора дома ФИО1. По голосу она поняла, что ругались супруги ФИО1. (л.д. 87-88)
Свидетель ФИО16, суду показала, что в д. <адрес> проживают их родственники ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, приходящаяся сестрой её мужу, попросила истопить баню. Помывшись в бане ФИО22 зашла к ней в дом. Потом ФИО22 оделась и куда-то ушла. Утром 16 мая к ней домой прибежал сын ФИО59 – ФИО12, забрал сумочку матери, пояснил, что нужен медицинский полис, так как последнюю увозят больницу. Позднее, со слов ФИО12, она узнала, что ФИО1 ударил ФИО11 топором по голове.
Из показаний свидетеля ФИО17 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в закусочной в д. <адрес> вместе с ФИО14. Потом они пошли домой. Около киоска встретили ФИО11, которая шла со стороны своего дома. Последняя с ФИО14 пошли в закусочную, чтобы приобрести пива. Они все пошли дальше домой. На следующий день, со слов матери ФИО16, узнал, что в ту ночь ФИО1 топором ударил свою бывшую супругу по голове.
Свидетель ФИО18 суду показала, что проживает в д. <адрес>. По соседству с ней проживают бывшие супруги ФИО1 с детьми. Утром 16 мая она зашла в дом ФИО1, так как кто-то из соседей сказал, что к последним приезжала машина Скорой помощи. Со слов ФИО15 она узнала, что ее отец ФИО1 ударил ФИО22 топором по голове. Полагает, что это произошло на почве ревности.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра к ней прибежал ФИО12 и попросил вызвать Скорую помощь, Он рассказал, что его отец ФИО1 стукнул топором по голове его маму ФИО22 Она позвонила в Скорую помощь.
Свидетель ФИО19 суду показала, что работает фельдшером Скорой помощи в Сажинском отделении Артинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство с 9 часов. На следующее утро в 7 часов 45 минут поступил звонок с абонентского номера 4-64-53 от жительницы <адрес> ФИО6 ФИО6 по телефону сообщила, что к ней прибежал соседский мальчик ФИО12 и сообщил, что его отец ударил мать топором в область головы, и последней срочно нужна медицинская помощь. Она немедленно позвонила диспетчеру Скорой медицинской помощи Артинской ЦРБ и сообщила о поступившем вызове. По приезду в <адрес>. В доме в это время находились пострадавшая ФИО11 Пострадавшая ФИО11 в этот момент была сознании и находилась в возбуждённом состоянии. У нее на голове имелась открытая черепно-мозговая травма.
Также в подтверждение вины ФИО1 суду представлены протокол осмотра предметов и приложение к нему, согласно которых осмотрен матрац с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, одеяло белого цвета пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, топор и матрац с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, блузка, шорты, майка, тряпка и простынь пятнами вещества, бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 108), вещественные доказательства: матрац с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, одеяло белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кров топор и матрац с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, блузка, шорты майка, тряпка и простынь с пятнами вещества, бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 109)
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО11 в результате нанесённого удара топором причинена черепно-мозговая травма в виде открытого перелома лобной кости слева с кровоизлиянием над твёрдой мозговой оболочкой в лобной области слева и тяжёлого ушиба головного мозга, которая могла быть причинена в результате удара твердым тупым предметом и оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 47-48)
Суд также учитывает в качестве доказательства протокол явки с повинной, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ОВД по Артинскому городскому округу обратился ФИО1, который сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём <адрес> в д. Большие <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений нанёс удар обухом топора своей бывшей супруге ФИО11 (л.д. 160-161)
Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются также и показаниями потерпевшей ФИО11 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пошла в баню со своей несовершеннолетней дочерью ФИО15 к родственникам ФИО7 Бывший ее супруг с ФИО1 оставался дома. Сыновей ФИО14 и ФИО12 дома не было. Далее она помнит, что вернулась домой в ночное время, до этого садилась в машину к знакомому ФИО8, где они обсуждали вопросы, связанные с правом собственности на недвижимое имущество. Ничего иного между ними в ночное время не было. Где находилась до этого времени, она не помнит но предполагает, что была в гостях у ФИО7 В доме у неё с сыном Любимом произошла какая-то ссора, Потом с бывшим супругом ФИО1 возник конфликт из-за того, что ночью она села в белую машину. Действительно ночью она села в машину к своему знакомому ФИО8, где они обсуждали юридические вопросы по недвижимости. В ходе конфликта допускает, что могла нанести ФИО1 несколько ударов деревянной палкой по голове и другим частям тела. После этого она лег спать в свою комнату, на свою кровать. В этой же комнате, но на другой кровати спала её дочь ФИО15. Через 20 минут к ней подошёл ФИО1, что-то говорил ей, но она последнему ничего не отвечала, так как уже засыпала. Потом она почувствовала удар чем-то твёрдым по голове. Когда она открыла глаза, то видела, что в руке у ФИО1 был топор.
К доводам потерпевшей о том, что ФИО1 намеревался убить ее, используя топор, суд относиться как к доводам, отношения к делу не имеющим. Допрошенные судом свидетели не указали на те признаки, которые были бы характерны для квалификации действий подсудимого как покушение на убийство. Сам ФИО1 ни в тот день, не ранее не высказывал намерения убить ФИО11 Он нанес один удар по голове потерпевшей топором, завернутым в тряпку, что косвенно подтверждает его нежелание смерти своей бывшей жены. Более того, согласно ч. 1 ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Ввиду этого позиция потерпевшей о переквалификации действий подсудимого на более тяжкое преступление противоречит закону.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, также поведение потерпевшей при совершении преступлении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом признается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (л.д. 160), отсутствие судимости, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшей ФИО11, которая своим поведением спровоцировала преступление.
Подсудимый ФИО1 как в быту (л.д. 134), так и на производстве (л.д. 139) характеризуется положительно.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО1 против жизни и здоровья человека относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем ФИО1 должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому не имеется.
Ввиду необходимости отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче потерпевшей ФИО11, кроме тряпки, которая подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: два матраца, одеяло, топор, блузку, шорты, майку, простынь передать потерпевшей ФИО11 Тряпку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья И.А.Цивилев