Приговор суда по делу №1-72_2010 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 22.06.2010 г.)



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 09 июня 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П., подсудимого ФИО1, защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО6, переводчика ФИО3, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина Таджикистана, проживающего в д<адрес>, с образованием 2 класса, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 в <адрес>, ФИО1, находясь в комнате отдыха, расположенной в здании производственного цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, обнаружив оставленный на полке сотовый телефон «Самсунг SGH –Е200», стоимостью 4192 рубля со встроенной Сим-картой компании «Мотив», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаметно для окружающих, тайно похитил данный сотовый телефон и спрятал на первом этаже здания цеха. Позднее ФИО1 похищенный телефон унес домой, распорядившись по своему усмотрению.

Своими целенаправленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4292 рубля.

При производстве предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО6, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Гаина Л.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 66), положительные бытовая характеристика (Л.Д. 64), полное возмещение ущерба (Л.Д.31, 38).

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное ФИО1 против собственности потерпевшего, относится к категории средней тяжести, ФИО1 ранее не судим (Л.Д. 65).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 суд считает необходимым оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.