Приговор суда по делу №1-71_2010 по ч.1 ст.105 УК РФ (вст. в зак. силу 29.06.2010 г.)



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 16 июня 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого ФИО6, защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО9, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, проживавшего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовца, не имеющего постоянного источника дохода, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> в <адрес>, ФИО6, находясь в состоянии опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, нанес находящемуся на палатях ФИО5 один удар кулаком в область лица и не менее одного удара приисканной деревянной рейкой в область головы. После чего скинул ФИО5 на пол, взяв рукой вытянул язык последнего, и нанес взятым со стола кухонным ножом три удара в область туловища. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО5, ФИО6, вновь взяв деревянную рейку, нанес ею множество ударов по различным частям тела ФИО5 После того как, указанная деревянная рейка сломалась, ФИО6, взяв топор-колун со скамейки, нанес обухом, не менее двух ударов в область головы и множество ударов по различным частям тела ФИО5

Умышленными действиями ФИО6 ФИО5 был причинен комплекс повреждений в виде тупой механической травмы головы и туловища, включающий в себя: открытый вдавлено-терассовидный перелом в лобно-теменной области справа; открытый паутинообразный оскольчатый перелом лобной кости справа; перелом основания черепа; диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной области справа и в височной области справа; внутримозговые околососудистые кровоизлияния (гистологически); 3 кровоизлияния в кожном лоскуте головы в лобно-теменно-височной области справа, в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в теменно-затылочной области справа; открытые оскольчатые переломы правой скуловой кости и костей спинки носа; 2 ушибленные раны в затылочной области слева, 2 ушибленные раны в теменной области слева, ушибленную рану в теменно-затылочной области слева, ушибленную рану в лобно-теменной области справа, ушибленную рану в лобно-теменной области по средней линии, ушибленную рану в лобно-височной области справа, 2 ушибленные раны в лобной области справа, ушибленную рану в височной области справа, ушибленную рану на передней поверхности правой ушной раковины, ушибленную рану в окологлазничной области справа; 15 ссадин в височной области справа, с переходом на правую скуловую область и правую щёку, на верхней губе справа, на нижней губе справа, в области правой щеки, в лобной области слева, на верхней губе слева, в подбородочной области слева, в нижнечелюстной области слева, в лобно-височной области слева; 3 кровоподтёка на задней поверхности правой ушной раковины, в окологлазничной области справа, в нижнечелюстной области справа; закрытые, разгибательные по механизму причинения переломы 5-го ребра справа по средней ключичной линии; 6,7,9,10-го рёбер справа по передней подмышечной линии; 8,9-го рёбер справа по лопаточной линии; 11,12-го рёбер справа по околопозвоночной линии; 11-го ребра слева по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие межрёберные мышцы; кровоизлияние в жировое капсуле левой почки; 4 ссадины в области правой ключицы, в подключичной области справа, в левой подвздошной области, на задне-боковой поверхности грудной клетки справа; 4 ссадины в околопупочной области; 2 ссадины в поясничной области справа; 5 кровоподтёков в поясничных областях справа и слева с переходом на ягодичную область справа, на передней поверхности грудной клетки справа, в надлопаточной области слева, в лопаточной области слева, на задней поверхности грудной клетки справа, причинившие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Кроме того, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: трех колото-резаных ран на боковой поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, с кровоизлияниями в мягких тканях по ходу раневых каналов, со сквозным ранением верхней доли правого лёгкого; наличием воздуха в плевральной полости справа; наличием крови в плевральной полости справа причинившие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; закрытый сгибательный перелом левой ветви подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, причинивший легкий вред здоровью; рваные раны слизистой нижней губы слева, слизистой полости рта под языком, сквозная рваная рана тела и кончика языка слева, причинившие легкий вред здоровью; 2 рубленые раны в теменно-затылочной области справа, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от тупой механической травмы головы и туловища, которая привела к развитию осложнений кровоизлияния в желудочки (полости) головного мозга и жировой эмболии сосудов лёгких (закрытием просвета сосудов каплями жира), что и явилось непосредственной причиной смерти, через непродолжительное время на месте происшествия.

Подсудимый ФИО6 вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> <адрес> поссорился с ФИО5, с которым вместе проживал. Последний вывел его из себя своими разговорами, язык вообще не закрывал. Он нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, а затем деревянной рейкой по голове. От этого на стену брызнула кровь. Тогда он стащил ФИО5 с палатей, взял нож и вытащил у того язык, сказав что если не замолкнет то отрежет язык. Но ФИО5 закричал, тогда он нанес тому в туловище три удара ножом. ФИО5 продолжал что-то неразборчиво говорить. Он взяв деревянную рейку еще нанес несколько ударов по голове и туловищу ФИО5, а потом взял колун и два раза обухом ударил ФИО5, при этом один из ударов пришелся в голову. После этого ФИО5 стих. На утро проснувшись обнаружил, что ФИО5 умер. ОН накрыл тру покрывалом и уехал на маршрутном таки в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО6 виновным в умышленном причинении смерти ФИО5

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО9 показала, что у нее был родной отец ФИО5, которого убили ДД.ММ.ГГГГ, кто его убил, она не знает. О смерти узнала от родственников. ФИО6 она не знает, что у них произошло с отцом ей не известно. Никаких претензий к ФИО6 она не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в <адрес> жили ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО6 ехал в одной маршрутной газели в <адрес>, а когда вернулся вечером, то от участкового узнал, что ФИО5 убили.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что у него есть дом в <адрес>, в котором несколько лет жил ФИО5 Осенью 2009 года он подселил к ФИО5 ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ утром он с женой приехали в данный дом и обнаружили труп ФИО5, накрытый покрывалом. ФИО6 в доме не было. Он сразу сообщил в милицию. Кроме ФИО18 убивать в <адрес> некому. В последствии он присутствовал при проверке показаний ФИО6 на месте преступления и слышал как последний признался в убийстве ФИО5 и подробно рассказал и показал, как наносил удары палкой, ножом и колуном.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 вцелом подтвердила показания своего мужа ФИО14 про факту обнаружения трупа ФИО5

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что у ее мужа есть троюродный брат ФИО6 1953 года рождения, который два раза сидел в тюрьме за убийства, а после освобождения сначала проживал в <адрес>, а затем уехал в <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснила, что осенью 2009 года у нее дома работал ФИО6 Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ тот пришел доделывать работу и два дня ночевал у нее дома, а затем ушел.

В соответствие с протоколом проверки показания ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, последний подтвердил ранее данные им показания по факту убийства ФИО5 (Т.2 Л.Д. 231-248).

В соответствие с протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 сообщает о совершенном преступлении, а именно об убийстве ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (Т.2 Л.Д.171, 217-219)

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, описаны: обстановка <адрес> в д. <адрес>, место обнаружения трупа ФИО5 его поза, имеющиеся телесные повреждения, а также предметы с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. (Т.1 Л.Д.31-60)

В соответствие с заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО5 насильственная, наступила от тупой механической травмы головы и туловища, которая привела к развитию осложнений кровоизлияния в желудочки (полости) головного мозга и жировой эмболии сосудов лёгких (закрытием просвета сосудов каплями жира), что и явилось непосредственной причиной смерти. Давность наступления смерти ФИО5, учитывая выраженность трупных явлений, указанных в протоколе осмотра места происшествия, около 1-х суток на момент осмотра трупа на месте происшествия. Учитывая форму ран на правой боковой поверхности грудной клетки, форму их концов, можно сделать вывод, что они могли быть причинены колюще-режущим предметом (орудием) с односторонне-заточенным клинком. (Т.1 Л.Д. 112-119).

В соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при судебно-медицинской экспертизе у гр-на ФИО6 повреждений не обнаружено. (Т.1 Л.Д. 123).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении ИВС ФИО6 добровольно выдал: валенки, штаны камуфлированного цвета, штаны спортивные синего цвета, штаны серого цвета, куртку черного цвета, олимпийку синего цвета, куртку камуфлированного цвета, рубашку серого цвета. (Т.1 Л.Д. 182-184).

В соответствие с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете Красноуфимского МСО осмотрены изъятые предметы одежды ФИО6, а также изъятые в процессе осмотров мест происшествий вещи и предметы. (Т.1 Л.Д. 87-97).

В соответствие с заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что группа крови ФИО5 и ФИО6- А?.

В пятнах на молотке, топоре, деревянной палке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от ФИО5, так и от ФИО6 (Т.1 Л.Д. 133-139)

В соответствие с заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, кровь на 2х кофтах, пиджаке, фрагменте ткани, тряпке, рубашке, куртке кроссовках, срезах нитей, веника из веревки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, могла произойти как от ФИО5, так и от ФИО6 (Т.1 Л.Д. 145-150)

В соответствие с заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в пятнах на куртке черного цвета, штанах камуфлированной ткани ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО5, так и от ФИО6 (Т.1 Л.Д.156-160)

В соответствие с заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, на двух брюках, рубашке, и бурках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 Нельзя исключать, полностюь происхождение этой крови и от ФИО6 имеющего такую же группу крови А?. (Т.1 Л.Д.174-177)

В соответствие с заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на 1,2 смыве с угла лавки пакет №, смыве с доски которая примыкает к печи пакет №, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 и ФИО6

В соответствие с заключением эксперта № м/к от ДД.ММ.ГГГГ, на основании проведенной медико-криминалистичекой экспертизы вещественных доказательств и объектов от трупа ФИО5, установлено, что исследовавшиеся колото-резанные раны на кожных лоскутах с грудной стенки трупа ФИО5 могли быть причинены клинком кухонного ножа, с рукояткой из пластического материала серого цвета.

Рубленные повреждения на представленных кожных лоскутах с волосистой части головы трупа ФИО5 могли быть причинены рубящей кромкой-лезвием, любого из представленных на экспертизу топоров.

В результате проведенных сравнительных и экспериментальных исследований не исключается возможности причинения множественных ушибленных ран на представленных кожных лоскутах с головы трупа ФИО5 любыми топорами или молотками, из числа представленных на экспертизу. (Т.2 Л.Д. 4-50).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что факт ссоры между ФИО6 и ФИО5, а также последующее нанесение телесных повреждений ФИО5, повлекших смерть последнего, подтверждается как показаниями самого подсудимого, протоколами явки с повинной, и протоколом проверки показаний на месте, так и показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.

Кроме того, об умысле на убийство свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому на трупе ФИО5 на жизненно важных органах голове, груди, обнаружено множество телесных повреждений, в том числе рубленные и колото резанные раны.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Т.2 Л.Д.171, 217-219).

Кроме того, ФИО6 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Т.3 Л.Д.55), к административной ответственности не привлекался (Т.3 Л.Д. 27).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем совершенное ФИО6 преступление относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения ФИО6 особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: - предметы одежды, принадлежащие подсудимому, подлежат возвращению последнему;

- иные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу – не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - предметы одежды, принадлежащие подсудимому, вернуть последнему;

- иные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.