Приговор суда по делу №1-103_2010 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 06.10.2010 г.)



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 17 августа 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Изгагиной Н.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Беляковой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не женатого, не имеющего постоянного источника дохода, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 месяцам 9 дням лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Автозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии опьянения в доме ФИО5 по <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО4 и ФИО5, воспользовавшись тем, что последние уснули, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему Се6мендееву Э.В. и из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, тайно похитил деньги в сумме 1600 рублей. После этого Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими целенаправленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, был уведомлен должным образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. При ознакомлении с материалами дела потерпевший удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Изгагина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 5), полное возмещение ущерба (Л.Д. 46), неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 67).

Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался (Л.Д.72), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 62).

Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.76-77).

Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. неудовлетворительно характеризуется исправительным учреждением при отбывании наказания по предыдущему приговору. (Л.Д. 65).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

В соответствии с п. в ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Автозамена: Фамилия И.О. преступления при рецидиве и что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.