Приговор суда по делу №1-125_2010 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 12.10.2010 г.)



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 29 сентября 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Изгагиной Н.В., подсудимой ФИО1, защитника Козионова Ю.И, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужем, поддерживающей фактические брачные отношения, не имеющей постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, ФИО1, находясь в доме ФИО2 по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя тайно, похитила из сумочки, находящейся в комнате дома, принадлежащие ФИО2 кошелек, стоимостью 40 рублей, завернутый в носовой платок, стоимостью 10 рублей, с деньгами в сумме 3104 рубля 06 копеек. Оставаясь незамеченной, ФИО1 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3156 рублей 06 копеек.

При производстве предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая ФИО2, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Изгагина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 64), добровольное возмещение части причиненного ущерба (Л.Д. 32, 42).

Кроме того, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, последняя ранее не судима (Л.Д. 59, 60), к административной ответственности не привлекалась (Л.Д.58).

Вместе с тем, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 62).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказания в виде обязательных работ.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки с подсудимой ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: - кошелек, разменная монета на сумму 4,06 рублей, носовой платок, находящиеся у потерпевшей на ответственном хранении, подлежат оставлению последней.

В материалах дела потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3100 рублей.

Часть ущерба в сумме 2100 рублей возмещена в добровольном порядке.

Подсудимая ФИО1 иск в сумме 1000 рублей признала в полном объеме.

Согласно ст. 1064 п. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному уголовному делу виновным лицом признана ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 виде обязательства о явке, отменить.

Процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.

Вещественные доказательства: - кошелек, разменную монету на сумму 4,06 рублей, носовой платок, находящиеся у потерпевшей на ответственном хранении, оставить последней.

Исковые требования ФИО2 о возмещении ущерба, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 деньги в сумме 1000(одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.