Приговор суда по делу №1-140_2010 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 02.11.2010 г.)



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 22 октября 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Козионова Ю.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего трактористом в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Автозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в алкогольном опьянении, из корыстных побуждений, с целью кражи, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 и припаркованному у <адрес>, после чего воспользовавшись незапертыми дверцами, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Пионер», без панели управления, стоимостью 2500 рублей, две аудиоколонки «Електа», стоимостью 800 рублей, заднее сидение, стоимостью 1850 рублей, всего на сумму 5150 рублей. После этого, Автозамена: Фамилия И.О. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.

При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, был уведомлен должным образом о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. При производстве предварительного расследования потерпевший в протоколе ознакомления с материалами дела удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 71), заслуги перед отечеством (Л.Д. 60, 64), положительная производственная и бытовая характеристики (Л.Д. 68), возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности потерпевшего, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (Л.Д. 66).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - автомагнитола, аудиоколонки, сидение и пакет, хранящиеся у потерпевшего подлежит оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - автомагнитолу, аудиоколонки, сидение и пакет, хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.