Дело № 1-175/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 27 декабря 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., из корыстных побуждений, заведомо зная, что в д. <адрес>, у дороги по <адрес> находятся два пресс-подборщика марки ППЛ-Ф, стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», с целью их кражи и последующего сбыта в качестве лома, ввел в заблуждение ФИО5, ФИО7 и ФИО6 относительно законности своих действий и, сообщив ложные сведения, попросил их помочь перевезти из <адрес> металлолом, на что последние согласились. В <адрес> ФИО6 и Автозамена: Фамилия И.О. приехали на грузовом автомобиле ГАЗ-53, без государственных регистрационных знаков, под управлением последнего, а ФИО7 и ФИО5 - на автомобиле ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не подозревая о преступности своих действий, считая, что они помогают Автозамена: Фамилия И.О. грузить обнаруженный последним металлолом, частично разукомплектовав один пресс-подборщик, вытащили из его корпуса шнек и, помогая друг другу, совместно с Автозамена: Фамилия И.О. погрузили его в кузов автомобиля ГАЗ-53. Автозамена: Фамилия И.О., намереваясь похитить оставшийся пресс-подборщик и корпус разукомплектованного пресс-подборщика на следующий день, на автомобиле ГАЗ-53 увёз шнек в <адрес>, где выгрузил около своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение пресс-подборщиков, вновь попросил ФИО5 и ФИО7 помочь перевезти оставшийся в <адрес> металлолом, на что те согласились. В этот же день Автозамена: Фамилия И.О. с целью осуществления своих преступных намерений, осознавая, что пресс-подборщики тяжелые и для их погрузки необходима дополнительная физическая сила, ввел в заблуждение ФИО9 и ФИО10 относительно законности своих действий и, сообщив ложные сведения, попросил последних помочь перевезти из <адрес> металлолом, найденный им накануне, на что те согласились. После этого, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и Автозамена: Фамилия И.О. на грузовом автомобиле ГАЗ-53. без государственных регистрационных знаков, под управлением последнего, приехали в <адрес>, где помогая друг другу погрузили находящийся около дороги один пресс-подборщик в кузов автомобиля ГАЗ-53, после чего были обнаружены охранником свиноводческого комплекса ФИО11 Последний, осознавая характер хищения, осуществляя свои служебные обязанности по обеспечению сохранности имущества свиноводческого комплекса, потребовал прекратить хищение и выгрузить из кузова пресс-подборщик. Автозамена: Фамилия И.О., понимая, что его действия, направленные на тайное хищение, переросли в открытое, проигнорировал законные требования ФИО11. Последний, понимая, что его законные требования не выполняются, ушел, для того чтобы сообщить о случившемся своему руководству, после чего Автозамена: Фамилия И.О., убедив ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО9 в законности своих действий и пояснив, что металлолом принадлежит ему, совместно с последними загрузили корпус ранее разукомплектованного пресс-подборщика в кузов автомобиля ГАЗ-53. Скрывшись с места преступления, Автозамена: Фамилия И.О. распорядился похищенными пресс-подборщиками по своему усмотрению.
Преступные действия Автозамена: Фамилия И.О., направленные на тайное хищение чужого имущества (кражу), переросли в открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебное заседание не явился, был уведомлен должным образом. При производстве предварительного расследования в протоколе ознакомления с материалами дела и в отдельном заявлении ФИО12 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, материальных претензий не имеет.
Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.
Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (Л.Д. 103), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы (Л.Д. 105), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 104), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 102).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, полное возмещение ущерба (Л.Д. 29, 125).
Кроме того, суд признает письменное объяснение Автозамена: Фамилия И.О., данное им ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и учитывает его как обстоятельство, смягчающее наказание. (Л.Д. 7).
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на Автозамена: Фамилия И.О., а также его поведения после совершенного преступления, выразившегося в чистосердечном признании вины в совершенном преступлении, возмещении ущерба, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Автозамена: Фамилия И.О., не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О.. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.