Дело № 1-170/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 17 декабря 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников: Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, с неполным средним образованием, вдовы, не имеющей постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, со средним образованием, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района по ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.109 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору, окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии опьянения, умышленно из корыстных побуждений, по предложению Автозамена: Фамилия И.О., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение козы у пенсионерки ФИО5 Распределив между собой преступные роли, Автозамена: Фамилия И.О. с заранее приготовленными деньгами в сумме 50 рублей и трехлитровой стеклянной банкой под видом покупки молока зашла в сени дома ФИО5, где встретившись с последней стала ту отвлекать. В это время, согласно условиям сговора Автозамена: Фамилия И.О. вошел во двор, поймал козу, стоимостью 3000 рублей и вытащив на улицу унес во двор дома ФИО6 В это время Автозамена: Фамилия И.О. выполнив свою часть преступных действий, и догадавшись что Гостевских уже похитил козу, ушла из дома ФИО5 Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просив суд рассмотреть дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимым не имеет, согласна с особым порядком рассмотрения дела.
Защитники Казаков С.А. и Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.
Преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности потерпевшей, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима (Л.Д. 71), после совершения преступления привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии опьянения общественном месте (Л.Д.69).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.74-75), положительная бытовая характеристики (Л.Д.63), неудовлетворительное состояние здоровья, полное возмещение ущерба.
С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, удовлетворительная бытовая характеристика (Л.Д. 94), полное возмещение ущерба.
Кроме того, суд признает письменное объяснение Автозамена: Фамилия И.О., данное им ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и учитывает его как обстоятельство, смягчающее наказание. (Л.Д. 14-15).
Вместе с тем, Автозамена: Фамилия И.О. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д.106), ранее судим по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 97-100), что характеризует его как личность склонную к совершению правонарушений и преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
В соответствии с п. а ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Автозамена: Фамилия И.О. преступления средней тяжести и то, что он ранее отбывал лишение свободы, склонен к совершению преступлений, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства: - туша козы со шкурой и головой, весом 15 кг., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению последней;
- топор и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.
Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Вещественные доказательства: - тушу козы со шкурой и головой, весом 15 кг., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, оставить последней;
- топор и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.