Дело № 1-21/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П.Арти 19 февраля 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. в <адрес> <адрес> совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Автозамена: Фамилия И.О., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по Артинскому городскому округу, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, продал гражданину ФИО4, хранящуюся у него для этой цели, спиртосодержащую жидкость в количестве 2.580 литра, за 100 рублей, которая не соответствует требованиям государственного стандарта, поскольку содержит в своём составе кротональдегид, 1 гексанол, фенилалкоголь и непригодна для производства алкогольной продукции.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. заведомо знал, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым Автозамена: Фамилия И.О. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия. соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика (Л.Д. 105).
Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. относится к категории небольшой тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (Л.Д. 102).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применять к Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения.
Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: денежная купюра, достоинством 100 рублей, хранящаяся при уголовном деле и принадлежащая сотрудникам милиции, подлежит возвращению по принадлежности.
Вещественное доказательство: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, ценности не представляет и подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с рассрочкой выплаты на два месяца, по 1500 рублей в месяц, первый платеж до ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не применять.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Вещественное доказательство: денежную купюру, достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле и принадлежащую сотрудникам милиции, вернуть по принадлежности.
Вещественное доказательство: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.