Приговор суда по делу №1-16_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 22.02.2011 г.)



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 9 февраля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.В.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, проживающего совместно с ФИО4, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Слободо-Туринским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., находясь в доме у ФИО5, проживающего по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи телефона, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО6 уснула, оставив принадлежащий ей сотовый телефон на столе, тайно, незаметно для окружающих похитил этот телефон марки Нокиа-5130с-2, стоимостью 4390 рублей с СИМ-картой компании “Мотив”, тарифного плана Моби GSM, стоимостью 100 рублей, положил телефон в карман и скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб ФИО6 в размере 4490 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной (л.д. 122), осознание тяжести совершенного преступления, положительную бытовую характеристику и положительную характеристику из мест лишения свободы, нахождение ФИО4, с которой подсудимый проживает совместно, в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого.

Судом также учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, привлечение к административной ответственности в 2010 г.,

Оценивая в совокупности данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины, суд считает возможным с учетом требований 50 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению потерпевшей ФИО6

От судебных издержек Автозамена: Фамилия И.О. освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработка.

Исправительные работы Автозамена: Фамилия И.О. подлежат отбытию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, договор кредитования, кредитные документы, гарантийный талон, договор о предоставлении услуг – оставить потерпевшей ФИО6

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

От судебных издержек осужденного Автозамена: Фамилия И.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.