Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 25 января 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Сафронова С.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>2, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в доме по <адрес>2, заведомо зная о хранении в серванте гостиной комнаты ювелирных изделий, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., из корыстных побуждений, с целью кражи, незаметно для окружающих взял в серванте из деревянной рюмки - золотое кольцо с рубином, общим весом 5,5 грамма, из золота 585 пробы весом 4 грамма, по цене 1282 рубля за 1 грамм золота в изделии, общей стоимостью 6070 рублей, золотое кольцо с филигранью без камня, из золота 585 пробы весом 4,33 грамма, по цене 1282 рубля за 1 грамм золота в изделии, стоимостью 5550 рублей. После чего Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11620 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Сафронов С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
Преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. на момент совершения преступления был не судим, к административной ответственности не привлекался (Л.Д. 75), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.73).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 96), неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 93).
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно.
Поскольку, преступление Автозамена: Фамилия И.О. совершено до вынесения приговора от 029 октября 2010 года, окончательное наказание необходимо назначать по совокупности преступлений, с учетом положений ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке без изменения.
Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшей в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 11620 рублей.
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. иск признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 п. 1 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По данному уголовному делу виновным лицом признан Автозамена: Фамилия И.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.
Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок один год шесть месяцев, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношение Автозамена: Фамилия И.О. не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Исковые требования Яшкиной Розы о возмещении ущерба, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Яшкиной Розы деньги в сумме 11620 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.