Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 01 февраля 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в д.Усть-<адрес>, со средним образованием, не женатого, поддерживающего фактические брачные отношения с ФИО4, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаметно для окружающих через огород прошел во двор дома ФИО5 по <адрес>, и воспользовавшись отсутствием хозяина, из кузова автомобиля ГАЗ-66, похитил корпус коробки переключения передач, стоимостью 3500 рублей, со встроенным промежуточным валом, стоимостью 3600 рублей и шестерней заднего хода, стоимостью 600 рублей, всего на сумму 7700 рублей. Похищенное Автозамена: Фамилия И.О. унес с места преступления и спрятал за огородом. Продолжая преступные действия, Автозамена: Фамилия И.О. вернулся во двор дома ФИО5 и из кузова автомобиля ГАЗ-66 похитил механическую лебедку, стоимостью 6500 рублей, которую также спрятал за огородом. После этого Автозамена: Фамилия И.О. сходил домой за тележкой и вывез похищенные и спрятанные запчасти, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими целенаправленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14200 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, материальных претензий к Автозамена: Фамилия И.О. не имеет.
Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.
Преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности потерпевшего, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 71-72), ранее судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.73-75).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
Кроме того, суд признает письменное объяснение Автозамена: Фамилия И.О., данное им ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и учитывает его как обстоятельство, смягчающее наказание. (Л.Д. 82).
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, влияния наказания на самого подсудимого и его семью, поведения Автозамена: Фамилия И.О. после совершения преступления, выразившегося в деятельном раскаянии, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: - механическую лебедку и корпус коробки переключения передач с промежуточным валом и шестерней заднего хода от автомобиля ГАЗ-66, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, суд считает необходимым оставить последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Вещественные доказательства: - механическую лебедку и корпус коробки переключения передач с промежуточным валом и шестерней заднего хода от автомобиля ГАЗ-66, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.