Приговор суда по делу №1-12_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 11.02.2011 г.)



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 31 января 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Гаиной Л.П.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома Автозамена: Фамилия И.О., проживающего по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, тайно взял лежащий на скамье ноутбук “Lenovo G550” с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. С похищенным ноутбуком и зарядным устройством Пугавьев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться по своему усмотрению. Своими действиями Пугавьев причинил ущерб Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 20000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами дела, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, положительные бытовую и производственную характеристики (л.д. 103-104), отсутствие судимости, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, явку с повинной (л.д. 106), нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Судом также учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оценивая в совокупности данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 50, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде деревянной палки подлежит уничтожению.

От судебных издержек Автозамена: Фамилия И.О. освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.