Приговор суда по делу №1-20_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 22.02.2011 г.)



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 11 февраля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников: Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, представителя потерпевшего ФИО10, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Солодовка <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего плотником в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, поддерживающего фактические брачные отношения с ФИО5, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-слесарем в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., обнаружив законсервированный летний животноводческий лагерь «Елочка», принадлежащий ООО «Агрофирма Манчажская», расположенный на расстоянии 3 км в юго-западном направлении от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических конструкций с целью последующей реализации в качестве лома черного металла.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., введя в заблуждение ФИО6 относительно законности своих действий, сообщив ложные сведения, попросили последнего помочь им демонтировать металлические клетки и металлический забор с территории летнего животноводческого лагеря, обещая за выполненную работу расплатиться денежными средствами, на что ФИО6 согласился. Взяв газосварочный аппарат, на автомобиле «КАМАЗ-5320», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Автозамена: Фамилия И.О. и под управлением последнего из <адрес> приехали на территорию летнего животноводческого лагеря «Елочка». Автозамена: Фамилия И.О. при помощи газосварочного аппарата срезал металлические клетки из «Родильного отделения» и металлический забор с территории лагеря, а ФИО6 с Автозамена: Фамилия И.О. погрузили в кузов автомобиля часть демонтированных металлических конструкций, общей массой 2902 кг. После этого Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. реализовали похищенное в качестве лома черного металла, на сумму 15090 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., с ранее введенным в заблуждение относительно законности своих действий ФИО6 вновь приехали на автомобиле «КАМАЗ» в летний лагерь «Елочка», где аналогичным способом при помощи газосварочного аппарата демонтировали часть металлических клеток и часть металлического забора общим весом 3864 кг. и погрузив в кузов автомобиля, впоследствии Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. реализовали похищенное в качестве лома черного металла, на сумму 17596 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение оставшихся металлических клеток из «Родильного отделения» и металлического забора летнего животноводческого лагеря «Елочка», вдвоем приехали на территорию лагеря, где аналогичным способом при помощи газосварочного аппарата демонтировали часть металлических клеток и часть металлического забора общим весом 3459 кг, и погрузив в кузов автомобиля реализовали похищенное в качестве лома черного металла, на сумму 17295 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. вновь приехали на автомобиле «КАМАЗ» в летний лагерь «Елочка», где аналогичным способом демонтировали и погрузили в кузов часть металлических клеток и часть металлического забора, общим весом 1594 кг., и реализовали в качестве лома черного металла, на сумму 7520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. продолжая свои преступные действия, аналогичным способом при помощи газосварочного аппарата демонтировали часть металлических клеток и часть металлического забора, общим весом 2707 кг. и погрузив демонтированные металлоконструкции в кузов автомобиля, реализовали похищенное в качестве лома черного металла, на сумму 13535 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., продолжая реализацию своего преступного умысла аналогичным способом при помощи газосварочного аппарата демонтировали часть металлического забора общим весом 2087 кг. и погрузив в кузов автомобиля реализовали в качестве лома черного металла, на сумму 10435 рублей.

В итоге, реализовав полностью преступный сговор, направленный на тайное хищении всех металлических конструкций из летнего животноводческого лагеря «Елочка», принадлежащего ООО «Агрофирма Манчажская», Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ демонтировали и похитили 25 металлических клеток из «Родильного отделения», стоимостью 4225 рублей за 1 клетку, на сумму 105625 рублей и 224 метра металлического забора, стоимостью 114 рублей 03 копейки за 1 погонный метр, на сумму 25542 рубля 72 копейки.

Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. причинили ООО «Агрофирма Манчажская» материальный ущерб на общую сумму 131167 рублей 72 копейки.

При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Представитель потерпевшего ФИО10, защитники Дильмиева Т.С., Казаков С.А. и государственный обвинитель Гаина Л.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.

Преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (Т.1 Л.Д. 94), к административной ответственности не привлекался (Т.1 Л.Д.107).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Т.1 Л.Д. 5), положительные бытовая и производственная характеристики (Т.1 Л.Д.96, 97), наличие малолетнего ребенка у виновного (Т.1 Л.Д. 95), частичное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против собственности, относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (Т.1 Л.Д. 140), к административной ответственности не привлекался (Т.1 Л.Д.151).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Т.1 Л.Д. 6), положительные бытовая и производственная характеристики (Т.1 Л.Д. 142, 143), наличие малолетнего ребенка у виновного (Т.1 Л.Д. 141), частичное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.

По делу заявлен гражданский иск ООО «Агрофирма Манчажская» о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 131167, 72 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО10 иск поддержал с учетом частичного возмещения на сумму 126167,72 рублей.

Подсудимые данный иск признали в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному уголовному делу виновными лицами признаны Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые несут солидарную ответственность.

Меры обеспечения иска в виде ареста автомобиля Камаз-5320, подлежат оставлению до исполнения приговора в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Исковые требования ООО «Агрофирма Манчажская» о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в солидарном порядке в пользу ООО «Агрофирма Манчажская» деньги в сумме 126167 (сто двадцать шесть тысяч сто шестьдесят семь) рублей 72 копейки.

Меры обеспечения иска в виде ареста автомобиля Камаз-5320, оставить без изменения до исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.