Угол. дело № 1-36/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 9 апреля 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого Тимонина С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Козионова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Тимонина С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Артингского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы на срок 180 часов;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Артинского районного суда Свердловской области за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, согласно ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 1 день; задержанного в порядке, предусмотренном ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Тимонин С.А. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.
Преступление было совершено Тимониным С.А. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в доме под номером № Тимонин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв на кухне нож, прошел в зал, где на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1, спавшему в кресле, не менее шести ударов ножом в область спины и рук, причинив телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиненное ФИО1 телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го ребра по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость, осложненной развитием гемопневмоторокса слева (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости) является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, телесные повреждения в виде четырех ран в лопаточной области слева, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 11-го ребра по лопаточной линии, на тыльной поверхности правой кисти и на наружной поверхности верхней трети левого плеча повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимым Тимониным С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тимонин С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Козионовым Ю.И.
При этом подсудимый Тимонин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился.
Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Защитник Козионов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимонина С.А. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что действия подсудимого Тимонина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Тимониным С.А. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно, локализацию и количество ударов нанесенных подсудимым Тимониным С.А. потерпевшему ФИО1, совершение им преступления с использованием опасного предмета – ножа.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд строго подсудимого не наказывать и избрать меру наказания на усмотрение суда.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики Тимонина С.А. по месту жительства (л.д. 93), наличие факта привлечения его к административной ответственности за нарушение в области общественного порядка (л.д.92).
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тимонину С.А. суд рассматривает явку с повинной (л.д. 24-25), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, а также неудовлетворительное состояние здоровья, обусловленное наличием психического заболевания.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд рассматривает опасный рецидив преступлений, образованный наличием непогашенной судимости по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тимонина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64, ст.73, ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Тимониным тяжкого преступления при рецидиве, и то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Тимонина С.А. за услуги адвоката на предварительном следствии не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу (одежда потерпевшего ФИО1, одежда подсудимого Тимонина С.А., наволочка, кусок ткани, нож) суд, с учетом мнения участников процесса, считает подлежащими уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Тимонина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Тимонина С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с Тимонина С.А. не взыскивать.
Вещественные доказательства по уголовному делу (одежда потерпевшего ФИО1, одежда подсудимого Тимонина С.А., наволочка, кусок ткани, нож) – уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Волкова Е.В.
Копия верна Волкова Е.В.