Дело № 1-41/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 11 апреля 2012 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Васильевой В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л
Васильева В.И. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Васильева В.И. и установленное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, оба находясь в алкогольном опьянении во дворе <адрес>, где проживали супруги ФИО1 и ФИО2, по предложению установленного лица, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества у Валявиных, сопряженного с незаконным проникновением в жилище последних.
Осуществляя условия преступного сговора, установленное лицо приисканной палкой взломало оконную раму дома и с помощью Васильевой через окно незаконно проникло в жилище, где находились супруги Валявины, где потребовало у последних незамедлительной передачи имевшихся денежных средств. Валявины, понимая преступный характер намерений установленного лица, оказали последнему словесный отпор. В это время по указанию установленного лица находившаяся возле дома Васильева аналогичным образом через взломанное окно незаконно проникла в жилище Валявиных, и также потребовала денежные средства или спиртное. Вновь получив отказ Валявиных, установленное лицо, применив имевшейся палкой нанесло ФИО1 не менее трех ударов по голове, лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения, чем сломило последующее сопротивление. Находившийся в доме ФИО2 попытался заступиться за собственную супругу, но Васильева приисканной в комнате металлической гардиной не менее трех раз ударила тому по голове, лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения, чем принудила Валявина временно покинуть собственное жилище.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, установленное лицо стало обыскивать вещи в доме у Валявиных, а Васильева с гардиной в руке находилась возле ФИО1, оказывая психологическое воздействие, угрожая физической расправой. В результате поиска имущества, установленное лицо завладело принадлежащим супругам ФИО1 и ФИО2 имуществом, а именно:
- двумя металлическими кольцами, не представляющими ценности,
- радиоприемником, стоимостью 218 рублей,
- телевизионной антенной, стоимостью 100 рублей,
- часами-будильником, стоимостью 100 рублей,
- тремя металлическими подставками под сковороду, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей,
- электробритвой, не представляющей ценности, которые сложило в приисканную хозяйственную сумку, не представляющую ценности.
Кроме того, с целью хищения продуктов питания из дома у Валявиных установленное лицо прошло в кухню, где в холодильнике, шкафах и в подвальном помещении обнаружило, и завладело следующим имуществом:
- 12 банок домашнего ягодного варенья, емкостью 0,5 л, 0,7 л, и 1 л., на общую сумму 350 рублей,
- 20 яиц, на сумму 34 рубля,
- 100 г колбасы, на сумму 5 рублей,
- упаковку сосисок, стоимостью 50 рублей,
- 0, 5 л банку меда, стоимостью 75 рублей,
- 0,2 л банку сгущенного молока, стоимостью 10 рублей.
Завладев имуществом супругов Валявиных на общую сумму 1032 рубля, Васильева В.И. и установленное лицо, помогая друг другу, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных, согласованных, целенаправленных, преступных действий Васильевой В.И. и установленного лица супругам ФИО1 и ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1032 рубля и физический вред.
В судебном заседании Васильева В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении.
При этом Васильева В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Представитель потерпевших Федякова З.П. в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с особым порядком согласна.
Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васильевой В.И. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ),
как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Преступление, совершенное Васильевой В.И. относится к категории тяжких, и у суда нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
В качестве характеризующих личность Васильевой В.И. обстоятельств, суд учитывает ее удовлетворительную бытовую характеристику (Л.Д. 128), а также факты привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 127)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 129), пенсионный возраст (Л.Д.116).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения виновной к совершенному преступлению, которая сама явилась в ОВД с повинной и сообщила о совершенном преступлении, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа назначать по мнению суда не целесообразно.
Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимой Васильевой В.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Васильеву В. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года.
Возложить на Васильеву В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Васильевой В.И. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.