Приговор суда по делу №1-31_2012 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 24.04.2012 г.)



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти                                                                                                   11 апреля 2012 г.

       Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П., помощника прокурора Артинского района Сафронова С.В., подсудимых Ведиянцева А.Я. и Мехоношина А.В., защитников: Дильмиевой Т.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Ведиянцева А. Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Мехоношина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.2 пп. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 15 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, с учетом присоединения наказания по предыдущему приговору в соответствие со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к двум годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, с учетом частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору в соответствие со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к двум годам четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

       Ведиянцев А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ведиянцев А.Я., заведомо зная что в доме по <адрес> отсутствуют хозяева, из корыстных побуждений, с целью кражи изделий из металла, через отверстие в изгороди проник во двор дома, затем открыв задвижку проник в сени и приисканным прутом взломал дверь в дом и проник в жилое помещение, где при помощи прута разобрал кирпичную кладку печи и демонтировал топочную дверцу, стоимостью 500 рублей, заслонку дымохода, стоимостью 150 рублей, очажную плиту, стоимостью 200 рублей и две части металлического кожуха, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 950 рублей, которые приготовил к дальнейшей транспортировке. В конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена около ДД.ММ.ГГГГ Ведиянцев А.Я., введя в заблуждение относительно законности своих действий установленное лицо, уголовное преследование в отношение которого прекращено за отсутствием состава преступления, совместно с последним, через ранее взломанные двери проникли в дом, откуда за несколько приемов вытащили принадлежащие ФИО1 две металлические кровати, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, а также ранее приготовленные топочную дверцу, очажную плиту, заслонку дымохода и кожух, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ведиянцев А.Я. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

       Кроме того, Ведиянцев А.Я. и Мехоношин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ведиянцев А.Я. и Мехоношин А.В., заведомо зная что в доме по <адрес> отсутствуют хозяева, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из металла. Осуществляя преступный умысел, через отверстие в изгороди проникли во двор, а затем через взломанные двери в сени, кладовую и комнаты дома, откуда вынесли во двор частично неисправный холодильник «Саратов», стоимостью 200 рублей и металлический умывальник, стоимостью 150 рублей, всего на сумму 350 рублей. Продолжая преступные действия, свободным доступом проникли в баню, разобрали банную печь, демонтировав емкость для воды, стоимостью 500 рублей и емкость для камней, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 600 рублей. Преступно завладев металлическими изделиями, Ведиянцев А.Я. и Мехоношин А.В., за несколько приемов перенесли данные изделия с места кражи, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ведиянцев А.Я. и Мехоношин А.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

       При производстве предварительного расследования Ведиянцев А.Я. и Мехоношин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

       В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях.

       При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Потерпевшая ФИО1, защитники Дильмиева Т.С., Козионов Ю.И., и государственный обвинитель Сафронов С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Преступления подсудимыми были совершены до введения в действие новой редакции санкции ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), усиливающей наказание, поэтому в силу ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, их действия подлежат квалификации по статье уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

       Суд квалифицирует действия Ведиянцева А.Я. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

       Суд квалифицирует действия Мехоношина А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.

        Преступления, совершенные Ведиянцевым А.Я. относятся к категории тяжкого и средней тяжести, и учитывая активную роль в совершении преступлений, у суда нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), однако характеризуя общественную опасность преступления суд учитывает небольшой размер ущерба.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ведиянцеву А.Я. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной по обоим преступлениям (Л.Д.2), положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д.112).

       В качестве обстоятельств характеризующих личность Ведиянцева как лицо склонное к совершению правонарушений, суд учитывает наличие фактов неоднократного привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 109).

        Отягчающих наказание обстоятельств Ведиянцеву А.Я. не установлено.

        С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

        Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

       Избранную в отношении подсудимого меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Преступление, совершенное Мехоношиным А.В. относится к категории средней тяжести, однако характеризуя общественную опасность преступления суд учитывает небольшой размер ущерба.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств Мехоношину А.В. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.3), положительные бытовая и учебная характеристики, а также характеристика из колонии (Л.Д.149-150, 151), неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д.158).

        В качестве отягчающего наказание обстоятельства Мехоношину А.В. суд учитывает опасный рецидив преступлений, который образуют судимости за преступления отнесенные к категории тяжких и средней тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 138, 139-142, 143-146).

       Кроме того, суд учитывает, что Мехоношин А.В. освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и спустя непродолжительное время, вновь совершил умышленное корыстное преступление.

        С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

       Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

       Поскольку преступление Мехоношиным А.В. было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказания назначается по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

       В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Мехоношиным А.В. преступления при опасном рецидиве, при том, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

       Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       Ведиянцева А. Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по первому преступлению в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по второму преступлению в виде одного года лишения свободы.

       Согласно ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

       Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Ведиянцеву А.Я. испытательный срок два года.

       Возложить на Ведиянцева А.Я. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

       Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

       Меру процессуального принуждения в отношении Ведиянцева А.Я. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки с Ведиянцева А.Я. не взыскивать.

       Мехоношина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

       На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Избранную в отношение Мехоношина А. В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания отбытой Мехоношиным А.В. части наказания по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

       Процессуальные издержки с Мехоношина А.В. не взыскивать.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья                                                                                                      Прибытков И.Н.

Копия верна:                  Прибытков И.Н.