Приговор суда по делу №1-55_2012 по ч.2 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 21.05.2012 г.)



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти                                                                                                           10 мая 2012 г.

       Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Федякова В.В., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Федякова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

       Федяков В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле остановочного комплекса «Парк-Хаус», на <адрес>, Федяков В.В. умышленно, с целью незаконных приобретения, перевозки и хранения наркотического средства без цели сбыта, купил у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, которое поместил в подкладку своей куртки и незаконно хранил при себе. На общественном транспорте Федяков В.В. незамедлительно незаконно перевез данное наркотическое средство в общежитие, расположенное в <адрес>, комната , где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Федяков В.В., продолжая преступные действия, умышленно, с целью перемещения по территории Свердловской области незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства- смеси, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, для последующего личного потребления путем курения, на рейсовом автобусе в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез аналогичным способом в подкладке собственной куртки сверток с данным наркотическим средством из <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Федяков В.В. в немедицинских целях путем курения употребил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, после чего сверток с данным наркотическим средством продолжил незаконно хранить при себе в подкладке собственной куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в здании межмуниципального отдела МВД РФ «Артинский», по <адрес>, в ходе личного досмотра у Федякова В.В. было обнаружено и изъято из дальнейшего оборота незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,26 г, что подтверждено справкой о предварительном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

3-Бутаноил-1-метилиндол, его производные, а также все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями)

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года), 3-Бутаноил-1-метилиндол, его производные, а также все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, массой 0,26 г., то есть свыше 0,25 г, признаны особо крупным размером.

       При производстве предварительного расследования Федяков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

       В судебном заседании Федяков В.В. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

       При этом Федяков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Федякова В.В. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

       Преступление, совершенное Федяковым В.В. относится к категории тяжких, и у суда не имеется оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительные бытовые и производственные характеристики, ходатайство жителей улицы о применении наказания не связанного с реальным лишением свободы (Л.Д. 104, 103), осуществление помощи престарелым бабушке и дедушке.

       Отягчающих наказание обстоятельства судом не установлено.

       Имеющаяся у Федякова В.В. судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует (Л.Д. 98-100).

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

        Ввиду наличия дохода у осужденного, необходимо назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

        Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки с подсудимого Федякова В.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

       Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, фольгированный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Артинский», подлежат уничтожению;

- сведения о детализации телефонных переговоров Федякова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в деле по сроку хранения последнего;

- куртка Федякова В.В. подлежит возвращению последнему.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       Федякова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 рублей.

       Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, установив Федякову В.В. испытательный срок три года.

       Возложить на Федякова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

       Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

       Меру пресечения в отношении Федякова В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки с Федякова В.В. не взыскивать.

       Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола, фольгированный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить;

- сведения о детализации телефонных переговоров Федякова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле по сроку хранения последнего;

- куртку вернуть Федякову В.В.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья                                                                                                     Прибытков И.Н.

Копия верна:                      Прибытков И.Н.