Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием заместителя Артемовского городского прокурора Ординарцева С.В.,
адвоката Никитина А.В. (ордер № 035804, удостоверение № 1445),
при секретаре Литвиновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
антонова андрея александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 12.05.2006 г. Артемовским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 158, ст. 30- ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ Артемовского городского суда от 12.04.2002 г., общий срок 3 года лишения свободы; 13.03.2009 освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Артемовский Свердловской области при следующих обстоятельствах:
18.10.2010 в дневное время Антонов А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> поднялся на пятый этаж к дверям кв. №, где проживает ФИО5., позвонил в дверной звонок кв. № и убедился в том, что в ней никто не находится. После чего Антонов А.А., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, гвоздодером, который принес с собой, взломал замок на входной двери кв. № и проник в жилище. Затем Антонов А.А. прошел в комнату, где с полки мебельной стенки взял деньги в сумме 250 рублей различными купюрами, из керамического чайника, находящегося в серванте мебельной стенки, взял кольцо из золота весом 9,29 гр. 583 пробы стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота обручальное весом 3,64 гр. 583 пробы стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота весом 2,51 гр. 583 пробы стоимостью 2000 рублей. С кресла Антонов А.А. взял сотовый телефон «SIMENS-A-72» (Сименс) стоимостью 300 рублей, взял сотовый телефон «SIMENS-A-52» (Сименс) стоимостью 300 рублей, всего на сумму 11350 рублей. С похищенным имуществом Антонов А.А. с места происшествия скрылся, присвоил его и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Антонов А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии, добровольно и после консультации с защитником.
При этом Антонов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 на применение особого порядка рассмотрения дела согласна, претензий материального порядка не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда проси рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д.142-143).
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, поддержал предъявленное Антонову А.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Антонова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.
Суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность Антонова А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, явка с повинной состояние здоровья подсудимого, обстоятельство, отягчающие ответственность – рецидив преступлений, и, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризируется по месту жительства отрицательно, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с изоляцией от общества, в тоже, время учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно применить ст.68 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание без учета рецидива в пределах санкции ст. 158 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антонова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечение оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.03.2011.
Вещественное доказательство – гвоздодер, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антоновым А.А. в тот же срок с дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья: В.Н. Тепляков