Дело № 1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием заместителя Артемовского городского прокурора Ординарцева С.В.,
адвоката Затепякиной Е.А. (ордер № 055321, удостоверение № 2426),
при секретаре Литвиновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению исмагилова руслана михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Исмагилов Р.М. дал заведомо ложные показания в суде, будучи свидетелем в суде.
Преступление совершено в г.Артемовский Свердловской области при следующих обстоятельствах:
16.03.2010 в дневное время Исмагилов Р.М., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № 26233/1-68/2010 по обвинению Аксенова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зале судебного заседания Артемовского городского суда Свердловской области, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Артемовский, ул. Мира, 15, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и с целью помочь подсудимому Аксенову А.С. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дал суду заведомо ложные показания, которые выразились в том, что 19.11.2009 в вечернее время он находился в квартире по адресу: Свердловская область, <адрес>, где ФИО5 напал на Аксенова А.С. и пытался нанести ему удар ножом. Затем в его присутствии Аксенов А.С. забрал нож у ФИО5, после чего в кухне квартиры в его присутствии между Аксеновым и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 схватил со стола нож и замахнулся ножом на Аксенова А.С., затем Аксенов А.С. нанес ФИО5 один удар ножом в область правой ноги.
22.09.2010 Артемовским городским судом Свердловской области в отношении Аксенова А.С. вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Аксенов А.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом при вынесении приговора показания Исмагилова Р.М., данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного заседания 16.03.2010, признаны ложными.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии, добровольно и после консультации с защитником.
При этом Исмагилов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель согласился на проведение особого порядка судебного разбирательства и поддержал предъявленное Исмагилову Р.М. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Исмагилова Р.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризируется положительно, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
исмагилова руслана михайловичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Исмагилову Р.М. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмагилов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: В.Н. Тепляков