Приговор по обвинению Галкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



№1-33\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,

адвоката: Затепякиной Е.А. (ордер №13429, удостоверение № 1616),

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина Алексея Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

23.8.2003г. Артемовским гор. судом по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации на 7лет лишения свободы;

2.12.2003г. Артемовским гор. судом по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 лет лишения свободы;

17.12.2003г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 2 п. а,г Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы, постановлением Артемовского гор. суда от 9.4.2004г. на основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определено 7 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден 14.7.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 2 часов 9 ноября 2010года в квартире по <адрес>, Галкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая наступления таких последствий, нанес потерпевшему ФИО1 в кухне указанной квартиры один удар рукой по лицу, в ванной комнате квартиры- один удар рукой по лицу и несколько ударов молотком и руками по голове и телу, после этого в коридоре квартиры - около 11 ударов ножом по голове и шее.

В результате ФИО1 причинены колото-резаная рана на переднее-боковой поверхности нижней трети шеи слева с полным пересечением левой общей сонной артерии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением 1 ребра слева и верхней доли левого легкого, кровоизлияния в мягких тканях шеи, в левой плевральной полости (1200мл) (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни); 11 поверхностных колото- резаных и резаных ран на волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); оскольчатый перелом костей носа (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); рвано- ушибленная рана на левой ушной раковине (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадины на лбу, кровоподтеки и ссадины на заднебоковой поверхности грудной клетки, на обоих плечах, правом локтевом суставе, правом предплечье, не повлекшие вреда здоровью. От острой травмы шеи и грудной клетки, осложненной острой и обильной кровопотерей в период между 2 и 6 часами 9.11.2010г. наступила смерть ФИО1 на месте совершенного преступления.

Около 8 часов 9 ноября 2010года в квартире по <адрес> Галкин А.В. тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Джи 105 ай» (4680руб.), принадлежащий ФИО1, похищенное присвоил, причинив ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Галкин А.В. вину признал частично и показал, что 8.11.2010г. пошел на остановку, встретил ранее незнакомого ему ФИО1, который предложил ему распить спиртное. Они пришли домой к Галкину по ул. <адрес>, где распивали пиво. После этого они сходили в магазин, купили водки, которую продолжили распивать у него дома. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим произошел конфликт, по какой причине, он не помнит. Он ударил потерпевшего 2 раза рукой в лицо. ФИО1 толкнул его, и он ударился о раковину на кухне, а затем нанес потерпевшему 2 удара рукой по лицу. ФИО1 выбежал в коридор квартиры, взял там отвертку. Он сказал потерпевшему, чтобы тот не подходил к нему. ФИО1 сделал шаг в его сторону, ничего при этом не говорил. Не зная о намерениях ФИО1, он взял кухонный нож с деревянной ручкой и ударил этим ножом ФИО1 в область плеча один раз (больше ударов ножом не наносил, считает, что колото-резаные и резаные раны получены потерпевшим от ударов молотком). Потерпевший стал кричать на него. Чтобы ФИО1 успокоился, он взял молоток и нанес им несколько ударов по голове потерпевшему, который сидел на стуле. В это время у ФИО1 ничего в руках не было, потерпевший не пытался применить к нему насилие. После этого ФИО1 ушел в ванную комнату умываться. В это время потерпевшему стало плохо. Он вытащил ФИО1 из ванной (когда вытаскивал, ФИО1 задел раковину, которая упала, т.к. не была закреплена), пытался зашить ему рану на шее черными нитками (почему не вызвал «Скорую помощь», а пытался зашить рану сам, не знает). У потерпевшего было обильное кровотечение, после чего ФИО1 скончался. Он надрезал ножом голени потерпевшего, положил тело в мешок, вытащил на улицу и бросил у входа в подвал дома. В это время рядом с ним находился ФИО13 (находился ли ФИО13 в квартире во время его конфликта с ФИО1, он не помнит). Они взяли где-то бензин (где он не помнит, т.к. был в сильной степени опьянения), он облил труп бензином и поджог. После этого он лег спать, просунулся, когда пришел ФИО10, которому он сказал, что произошел конфликт, и он убил человека. Когда пришли сотрудники милиции, он увидел куртку потерпевшего, из которой выпали паспорт и телефон ФИО1. Он взял телефон и положил его на гардину, которая находилась при входе в квартиру, чтобы его не нашли сотрудники милиции (свою сим- карту он в телефон не вставлял, а достал из телефона, сломал и выбросил находившуюся в телефоне сим - карту).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО32 показал, что ФИО1 -его брат, который был спокойным, веселым человеком, в состоянии алкогольного опьянения не хулиганил, не дрался, работал в магазине <данные изъяты>. 8.11.2010г. брат позвонил ему с работы, попросил принести ему телефон «Моторола». У ФИО1 так же имелся телефон «Сони Эриксон», который он купил недавно в кредит. После этого брат ему больше не звонил, чем собирается заниматься в этот день, не говорил. О смерти брата он узнал от своей жены, пришел в милицию, позднее опознал труп брата по татуировке (крест на пальце) и волосам.

Свидетель ФИО7 показала, что работала с ФИО1 в магазине <данные изъяты>, характеризует его как спокойного человека. Около 24 часов 8.11.2010г. ФИО1 приходил в магазин, купил бутылку водки «Мороз и солнце», пачку сигарет «Бонд». Приходили ли в магазин с потерпевшим другие люди, она не видела.

Свидетель ФИО8 показала, что работала с ФИО1 в магазине <данные изъяты>. Потерпевший был спокойным, добрым человеком, не скандалил, не хулиганил, хотя и был склонен к употреблению спиртного. Около 24 часов 8.11.2010г. ФИО1 приходил в магазин, находился в состоянии опьянения, был спокойным, купил бутылку водки «Мороз и солнце», пачку сигарет «Бонд». Приходили ли в магазин с потерпевшим другие люди, она не видела.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в квартире, которая находится рядом с квартирой, где проживали Галкин, ФИО10 и ФИО13. Около 3часов ночи 9.11.2010г. она слышала из указанной квартиры крики (мужской голос 2 раза кричал «А-а-а.»), звуки борьбы (были удары о стену). Утром она видела ФИО10 и ФИО13, у которых спросила, что случилось. ФИО13 сказал ей, что подрался с Галкиным.

Свидетель ФИО10 показал, что около 8:30 9.11.2010г. пришел с работы в квартиру по <адрес>, где проживал с Галкиным и ФИО13. Дверь ему не открыли. Позднее пришел ФИО13, который открыл дверь квартиры. На швейной машине, которая стояла в комнате, он видел телефон «Сони Эриксон», которого ранее в квартире не было, куда позднее делся этот телефон, он не знает. После этого свидетель лег спать. Когда в квартиру стали звонить сотрудники милиции, он по просьбе Галкина держал входную дверь, что делал в это время Галкин, он не видел. Когда он держал дверь, Галкин сказал, что убил какого-то парня. Повреждений у Галкина он не видел. У Галкина на тот момент не было телефона, у ФИО13 был телефон с сим -картой «Мотив», у него был телефон с сим -картой МТС.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 34-37, т.д.2) видно, что около 8:05 9.11.2010г. она увидела, что входа в подвальное помещение дома по <адрес> лежит раздетый мужчина. Был запах гари. Она позвонила с сотового телефона проходившей мимо женщины в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (л.д.38-41, т.д.2) следует, что около 8:15 9.11.2010г. он увидел, что возле входа в подвальное помещение дома по <адрес> лежит раздетый молодой человек. Проходившая мимо женщина вызвала милицию.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 и фото- таблице к ним (л.д.61-84, т.д.2) он проживал в квартире по <адрес> вместе с ФИО10 и Галкиным А.В. Около 19часов 8.11.2010г. он пришел с работы, затем лег спать, ФИО10 ушел на работу. В 23:45 он проснулся от громкой музыки, на кухне Галкин и незнакомый ему молодой человек по имени ФИО1 распивали спиртное. Через некоторое время Галкин и ФИО1 сходили в магазин, купили водку «Мороз и солнце», продолжили распивать спиртное. Примерно через час он ушел в свою комнату, услышал шум на кухне. Когда он пришел на кухню, увидел, что ФИО1 лежит на полу, рядом с ним сидел Галкин. Галкин встал и нанес удар локтем по лицу ФИО1, у которого из носа пошла кровь. После этого Галкин увел ФИО1 в ванную умываться. Он видел, что ФИО1 разделся и моется в ванной. Он прибирался на кухне, отверток на полу или мебели, а так же у ФИО1 не видел. Затем он видел, как Галкин нанес удар кулаком в лицо ФИО1, хотя тот ничего Галкину не говорил. После этого Галкин сходил в прихожую, взял молоток и нанес им один удар ФИО1 в область головы сзади. После этого он видел, что Галкин нанес потерпевшему один удар рукой по лицу и один удар молотком по голове сзади. Затем Галкин вывел ФИО1 в прихожую и попросил свидетеля принести с кухни нож. Она отказался нести нож, тогда Галкин сходил на кухню, взял большой кухонный нож с деревянной ручкой, сказал ему не вмешиваться, иначе он его убьет. ФИО1 никакого насилия в отношении Галкина не применял. Свидетель ушел в комнату, когда вернулся, увидел, что ФИО1 лежит на полу в прихожей, лицо его было в крови. Рядом находился Галкин, на полу лежал большой нож с деревянной ручкой, который был в крови. Свидетель видел на шее у ФИО1 ножевое ранение. Когда он вышел из ванной комнаты, где смывал следы крови, увидел, что Галкин разрезает ножом сухожилия на ногах ФИО1. После этого он по просьбе Галкина сложил вещи ФИО1 в мешок. Галкин взял труп потерпевшего, положил его в мешки и вынес из квартиры и бросил его в подвальную нишу с торца дома. После этого Галкин сказал, что труп нужно сжечь. Они пошли к гаражам, у мужчины взяли бензин, которым Галкин облил труп ФИО1 и поджег. После этого они сожгли возле гаражей мешок с вещами, который он вынес из квартиры. Когда они вернулись в квартиру, он видел на столе в кухне сотовый телефон «Сони Эриксон», из которого Галкин вытащил сим-карту и поставил свою сим -карту «Мотив». После этого свидетель ушел на работу. Около 9 часов ему позвонил ФИО10 и сказал, что не может попасть в квартиру. Он пришел домой и стал стучать в дверь, которую открыл Галкин. В это время вышла соседка из соседней квартиры, которой он сказал на ее вопрос, что подрался с братом. Затем он, ФИО10 и Галкин легли спать, проснулись, когда в квартиру кто-то стучал. Галкин попросил ФИО10 держать дверь в квартиру, а сам вынес на балкон мешок с какими-то вещами. Когда они держали дверь, Галкин на вопрос ФИО10 ответил, что убил парня. Свидетель не видел на лице или открытых участках тела Галкина какие-либо повреждения.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела: рапортом (л.д.16, т.д.1), согласно которому 9.11.2010г. в дежурную часть ОВД по АГО поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины возле дома по <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа, фото-таблицы к нему (л.д.18-26, т.д.1) видно, что возле входа в подвальное помещение дома по <адрес> обнаружен раздетый труп мужчины; в области коленных суставов нижних конечностей трупа имеются резаные раны, на волосистой части головы имеются 5ран, на шее, ушной раковине имеются раны, кожа на передней части тела имеет следы воздействия пламени.

Из протокола осмотра жилища и фото- таблицы к нему (л.д.65-84, т.д.1) следует, что в квартире по ул. по <адрес> обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (на шторах, обоях, потолке в кухне, на линолеуме в коридоре, в ванной комнате), молоток со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, телефон «Сони- Эриксон», в котором отсутствует сим-карта, 2 ножа (один из которых с деревянной ручкой), куртка, в которой находится паспорт на имя ФИО1, ботинки, раковина, кофта, футболка с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотр жилища признан законным постановлением Артемовского гор. суда от 10.11.2010г. (л.д.86, т.д.1).

С составление протокола опознания трупа (л.д.87-90,т.д.1) ФИО32 опозал труп своего брата ФИО1.

Из справок (л.д.92,93, т.д.1) следует, что в ночное время 9.11.2010г. ФИО10 находился на рабочем месте в <данные изъяты>

Изъятые при осмотре места происшествия и жилища вещи осмотрены (протокол, л.д. 106-113,т.д.1)

Согласно акту судебно-медицинского исследования и заключению экспертизы (л.д.121-127, т.д.1) на трупе ФИО1 обнаружена колото-резаная рана на переднее-боковой поверхности нижней трети шеи слева с полным пересечением левой общей сонной артерии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением 1 ребра слева и верхней доли левого легкого, кровоизлияния в мягких тканях шеи, в левой плевральной полости (1200мл) - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; 11 поверхностных колото- резаных и резаных ран на волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); оскольчатый перелом костей носа (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); рвано- ушибленная рана на левой ушной раковине (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадины на лбу, кровоподтеки и ссадины на заднебоковой поверхности грудной клетки, на обоих плечах, правом локтевом суставе, правом предплечье, не повлекшие вреда здоровью. Указанные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от воздействия острого (колото- резаные раны на шее и волосистой части головы) и тупых (перелом носа, рана на ушной раковине, ссадины и кровоподтеки на лбу, грудной клетке, плечах, локтевом суставе, правом предплечье) предметов (руками, молотком). Колото- резаная рана на переднее-боковой поверхности шеи могла быть причинена представленным на экспертизу цельнометаллическим ножом, 11 колото-резаных и резаных ран на голове могли быть причинены обоими представленными на экспертизу ножами.

Смерть ФИО1 наступила от острой травмы шеи и грудной клетки, осложнившейся острой и обильной кровопотерей в период примерно между 2и 6 часами 9.11.2010г. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,27%о и 4,23%о, что у живых лиц соответствует состоянию тяжелого алкогольного опьянения.

Из заключения экспертиз (л.д. 142-145, 153-156, 164-167, 175-178, 186-189, 197-200, т.д.1) усматривается, что на изъятых при осмотре жилища спортивной куртке, джинсах, вантузе, смывах, фрагментах линолеума, футболках, кофте, спортивной куртке, шортах, трусах, фрагментах молотка обнаружена кровь человека О группы, на окурках обнаружена слюна такой же группы, что не исключает ее происхождение от ФИО1, имеющего аналогичную группу крови.

Согласно заключению экспертизы (л.д.226-233, т.д.1) на изъятых спортивных брюках имеются следы измененного в результате испарения легковоспламеняющегося нефтепродукта.

Из заключения экспертизы (л.д.6-10, т.д.2) следует, что колото-резаная рана на кожном лоскуте с поверхности шеи трапа ФИО1 с учетом возможного изменения анатомо-морфологических характеристик повреждения (к которым, в частности, можно отнести термическое воздействие открытого пламени на кожу при сожжении трупа) могла образоваться от воздействия представленных на экспертизу ножей.

Принадлежность телефона «Сони Эриксон» потерпевшему подтверждена ксерокопией его упаковки.

Из протокола явки Галкина А.В. с повинной (л.д.91, т.д.2) видно, что он распивал спиртное с потерпевшим, между ними возник конфликт, в ходе которого потерпевший взял в коробке в коридоре отвертку, а он - нож. Опередив потерпевшего, он ударил его в шею ножом. Затем между ними снова произошел конфликт, он ударил потерпевшего несколько раз молотком по голове, чтобы успокоить. Потерпевший стал терять сознание, он стал зашивать рану на шее потерпевшего, но тот скончался.

При оценке добытых доказательств суд критически подходит к частичному не признанию вины подсудимым, рассматривая это как позицию защиты, направленную на то, чтобы смягчить ответственность за совершенные деяния.

Изложенная подсудимым Галкиным А.В. версия, согласно которой он причинил ФИО1 повреждение в виде колото-резаной раны на шее в результате обороны от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего ничем объективно не подтверждена и противоречит установленным по делу доказательствам.

Так, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Галкин А.В. попросил его принести ему с кухни нож. Перед этим он не видел у потерпевшего либо рядом с ним (хотя прибирался в коридоре, на кухне и ванной комнате) отвертки. При осмотре жилища (л.д. 65-84, т.д.1) какие-либо отвертки так же обнаружены не были, несмотря на то, что осмотр носил (как видно из протокола) тщательный характер. Не упоминает свидетель в своих показаниях и о наличии каких-либо угроз или насильственных действий со стороны потерпевшего в адрес Галкина А.В. ни до того момента, как Галкин А.В. взял нож, ни после этого, хотя свидетель находился в комнате, а когда вышел в коридор, увидел потерпевшего уже лежащим на полу с раной на шее. Более того, ФИО13 говорит о том, что Галкин А.В. наносил удары рукой по лицу, молотком по голове потерпевшего при отсутствии какого-либо сопротивления со стороны ФИО1.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда нет причин, поскольку подсудимый отрицал возможность оговора его данным свидетелем, который является родственником Галкина А.В., объяснения свидетеля носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются с другими доказательствами по дулу, в частности с выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о локализации обнаруженных у потерпевшего повреждений.

Доводы Галкина о том, что 11 колото -резаных и резаных ран на голове потерпевшего причинены молотком противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 124-127, т.д.1) и е могут быть приняты в качестве обоснованных. Обнаруженные у Галкина А.В. повреждения в виде двух ссадин на левой боковой поверхности тела (заключение экспертизы, л.д.134, т.д.1) сами по себе не могут подтверждать наличие со стороны ФИО1 общественно опасного посягательства на жизнь либо здоровье подсудимого в момент нанесения им повреждения, явившегося причиной смерти потерпевшего.

Кроме того, значительное количество установленных у потерпевшего повреждений (только колотых и колото-резаных ран 12штук), само по себе, с достаточной определенностью свидетельствует о том, что они не могли быть причинены в процессе необходимой обороны либо ее превышения

Исходя из изложенных доказательств, суд не может рассматривать показания подсудимого в качестве объективных и строить на них свои выводы об истиной картине совершенного преступления. Кроме того, эти показания так же содержат противоречия, в силу которых их доказательственное значение вызывает сомнение. Так, как было уже указано, подсудимый утверждал, что резаные и колото-резаные раны причинены потерпевшему молотком, что прямо противоречит заключению экспертизы, не вызывающего у суда сомнений; кроме того, Галкин А.В. отрицал нанесение им множественных ударов ножом, что так же расходится с выводами данного заключения.

Приведенные доказательства, по убеждению суда, неопровержимо и достоверно свидетельствуют о том, что в момент причинения Галкиным А.В. вреда здоровью потерпевшего общественно опасное посягательство со стороны ФИО1 на жизнь либо здоровье подсудимого отсутствовало, поэтому в его действиях не имело место необходимая оборона либо превышение пределов такой обороны.

В действиях подсудимого так же отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Галкин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал (что видно из показаний свидетеля ФИО13) осмысленно и целенаправленно, что не характерно для состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Кроме того, судом не установлено насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо иных противоправных или аморальных действий (бездействия) потерпевшего, которые могли явиться причиной аффективного состояния подсудимого.

Как видно из показаний свидетеля ФИО13, Галкин в его присутствии после убийства ФИО1 поменял сим-карту, которая находилась в телефоне потерпевшего, на свою сим-карту.

Галкин А.В. в судебном разбирательстве отрицал, что вставил в телефон свою сим-карту, но подтверждал, что вынул из телефона и выбросил сим-карту потерпевшего, однако не смог пояснить, зачем он это сделал.

Указанные действия Галкина А.В. неопровержимо и однозначно, по убеждению суда, говорят о намерении подсудимого завладеть данным телефоном и распорядится им по своему усмотрению. Об этом же говорят и действия Галкина по сокрытию телефона, когда в квартиру пришли сотрудники милиции (спрятал телефон в гардине), поскольку, если бы он хотел избавиться от улики, на что Галкин А.В. ссылается в своих показаниях, у него имелась реальная возможность сделать это ранее, либо просто выбросить телефон, а не прятать его.

Таким образом, суд считает установленным наличие у Галкина умысла на хищение сотового телефона, принадлежавшего потерпевшему. Однако, действия подсудимого нельзя рассматривать как открытое хищение чужого имущества. Из показаний ФИО13 не следует, что Галкин А.В. осознавал, что его действия, направленные на присвоение телефона, осознаются третьим лицом (ФИО13), поскольку свидетель ничего по данному поводу подсудимому не говорил. Кроме того, Галкин А.В. был вправе рассчитывать на то, что его родственник ФИО13, оказавший ему помощь в уничтожении другого имущества потерпевшего и явившийся свидетелем преступления, был не против его действий по хищению телефона.

Исходя из изложенного, содеянное Галкиным А.В. в данной части следует рассматривать как тайное хищение чужого имущества, поскольку, несмотря на то, что телефон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, у подсудимого имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Галкина А.В. установленной в умышленном причинении смерти ФИО1 (ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), а так же в тайном хищении чужого имущества (ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Нанося многочисленные удары ножом по голове и шее потерпевшего, где расположены жизненно важные органы, Галкин А.В. осознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего, и желал наступления таких последствий.

Поскольку все сомнения в виновности подсудимого, не устранимые в порядке, предусмотренном УПК РФ, должны быть истолкованы в его пользу, суд считает, что потерпевшему причинен перелом носа, повлекший легкий вред здоровью, т.к. заключение экспертизы (л.д.124-127, т.д.1) содержит по этому поводу противоречивый вывод.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств (т.к. Галкин имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, смягчающее - явку с повинной, оказание помощи потерпевшему (о чем говорит заключение экспертизы, установившее на ране в области шеи ФИО1 следов зашивания раны), принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда явилось недостаточным, и он снова совершил особо тяжкое преступление против личности, и считает возможным его исправление в период длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Алексея Вадимовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 10 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9.11.2010г.

Вещественные доказательства,- телефон «Сони Эриксон», - передать потерпевшему ФИО32, остальные вещественные доказательства, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский обл. суд в 10 дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Д.В.Лобзов