Приговор по обвинению Мезенцева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` Уголовного кодекса Российской Федерации



№1-71\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,

адвоката: Романова В.И. (ордер №110354,удостоверение №1616),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мезенцева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время 5 марта 2011 года Мезенцев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл ключами автомобиль ВАЗ 21102 (государственный регистрационный знак №, находившийся на ул. Мичурина в п. Сосновый бор Артемовского района и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGН-Е730» (500руб.), съемную панель от магнитолы «Пионер» (2000руб), модулятор к автомагнитоле с пультом дистанционного управления (800руб.), флэш- накопитель «Апир» (350руб.), деньги (1000руб.), 2 акустические колонки «Блюс» (по 1500руб. за шт.), аккумулятор «Электро- Источник 6 СТ 55» (1500руб.), корпус воздушного фильтра с фильтрующим элементом (600руб.), датчик расхода воздуха (1400руб.), принадлежащие ФИО6 похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на 11150руб.

При ознакомлении с материалами дела Мезенцев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Мезенцев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Мезенцева И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мезенцева И.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Ущерб по делу не возмещен на 1000руб. Вина Мезенцева И.А. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению з его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее – признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Мезенцева И.А.., наличие у него постоянного места работы, добровольное возмещение части ущерба, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезенцева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 200часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мезенцева И.А. в пользу ФИО6 в возмещение вреда 1000руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.