Приговор по обвинению Корюкова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Теплякова В.Н.,

с участием прокурора Ординарцева С.В.,

адвоката Затепякиной Е.А., ордер № 076276 удостоверение № 2426,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Литвиновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Корюкова Виталия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корюков В.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено возле с. Лебедкино Артемовского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

25.03.2010 около 19:10 Корюков В.М., управляя автомобилем МАН-26.413 государственный регистрационный знак №, двигаясь со сокростью около 50км/ч, на 34 км автодороги «Артемовский-Зайково», возле с. Лебедкино Артемовского района Свердловской области, вел транспортное средство со скоростью, которая хотя и не превышала установленного ограничения, но не обеспечивала ему постоянный контроль за его движением, не учел видимость в направлении движения, время суток (сумерки), не учел, что на дороге гололед, колейность в виде просадки проезжей части, потерял контроль за движением транспортного средства, допустил его занос на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, который двигался во встречном направлении, то есть нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 13.10.1993 № 1090, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, в том числе, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения; скорость транспортного средства должна обеспечивать водителю постоянный контроль за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средств. В результате действий Корюкова В.М. ФИО5 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде сочетанной тупой травмы таза, головы, левой и правой нижней конечностей.

В судебном заседании подсудимый Корюков В.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном судебном заседании, добровольно и после консультации с защитником.

При этом Корюков В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Корюкову В.М. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО5 согласился с особым порядком судебного разбирательства, просит суд не лишать подсудимого водительского удостоверения, и не наказывать строго ущерб как материальный так и моральный возместил в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корюков В.М. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Корюкова В.М. квалифицируются судом по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, возмещение вреда как материального так и морального Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризируется по месту жительства положительно, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения условной меры наказания. В месте с тем судом учитывается что на иждивении у подсудимого имеется двое несовершеннолетних детей, работа водителем является основным источником дохода семьи, и учитывая мнение потерпевшего и представителя государственного обвинение не применять дополнительное наказание суд при данных обстоятельствах считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корюкова Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Корюкова В.М. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Корюкову В.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья: Тепляков В.Н.