№1-89\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Соколовой Н.А.,
адвоката: Малышевой Т.М. (ОРДЕР №186952, УДОСТОВЕРЕНИЕ №2170),
при секретаре: Корняковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бунькова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В августе 2008 года Буньков С.Н., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, найдя в гараже возле дома по ул. Новая,1 в <адрес>, обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-БМ № 16 калибра, относящийся к не стандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, который не законно хранил в гараже по ул. Полевая, 1а в <адрес> до момента его изъятия 19 февраля 2011г. сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела Буньков С.Н заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства
При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Буньков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Бунькова С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бунькова С.Н. квалифицируются судом по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие- признание вины, наличие двух малолетних детей, принимает во внимание положительную характеристику Бунькова С.Н., то, что он является инвалидом 2 группы, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бунькова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 6 месяцев ограничения свободы с возложением обязанностей не изменять места жительства или пребывания без согласия УИИ, не выезжать за пределы Артемовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, обрез охотничьего ружья, - передать ОВД по АГО.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.