№1-69\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,
с участием прокурора Соколовой Н.А.,
адвокатов Затепякиной Е.А. (ордер №76277, удостоверение №2426), Костылевой Э.Ф. (ордер № 76290, удостоверение №1192), Никитина А.В. (ордер № 117419,удостоверение №1445),
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Корняковой Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жданова Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч. 2 п.а, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гринькина Николая Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,
Федулова Федора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В ночное время 15 декабря 2010года между домами №94 и 96 по ул. Свободы в г. Артемовский Гринькин Н.К. из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар кулаком лицо ФИО8., от чего тот упал на землю. После этого Гринькин Н.К., Жданов Д.А. и Федулов Ф.А. из хулиганских побуждений каждый нанесли около 2-3 ударов ногами по голове и телу ФИО8, причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде сотрясения головного мозга, 3 ушибленных ран на лбу с обеих сторон, кровоподтеков и ссадин на лице.
После указанных событий в ночное время 15 декабря 2010 года между домами №94 и 96 по ул. Свободы в г. Артемовский Жданов Д.А. из кармана брюк ФИО8 открыто в присутствии потерпевшего похитил 1100руб., которые присвоил себе, причинив ФИО8 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Гринькин Н.К., Жданов Д.А. и Федулов Ф.А.заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
При проведении судебного заседания подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали.
При этом Гринькин Н.К., Жданов Д.А. и Федулов Ф.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.115 ч.2 п. а, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (для Жданова Д.А.), ст.115 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации (для Гринькина Н.К. и Федулова Ф.А..), устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.
Гос.обвинитель, потерпевший ФИО8, законный представитель ФИО10 против рассмотрения дела в отношении Гринькина Н.К., Жданова Д.А. и Федулова Ф.А.без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гринькина Н.К. и Федулова Ф.А.квалифицируются судом по ст.115 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия Жданова Д.А. квалифицируются судом по ст.115 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.
Ущерб по делу возмещен.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее для всех подсудимых – признание вины, добровольное возмещение ущерба (в том числе морального вреда, о чем пояснил потерпевший ФИО8), принимает во внимание положительные характеристики подсудимых, наличие у них постоянного места работы, и считает возможным их исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринькина Николая Константиновича, Федулова Федора Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 150 часов обязательных работ каждому.
Жданова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. а, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст.115 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 150 часов обязательных работ, по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации –на 200часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 240 часов обязательных работ.
Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.