Приговор по обвинению Редькина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-76/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Фаттаховой З.Г.,

защитника адвоката Никитина А.В., представившего ордер № 117414, удостоверение № 1445 от 14 марта 2003 года,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Редькина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин Д.В., проживая в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из дружеских побуждений, выразившихся в намерении оказать услугу своим знакомым - потребителям наркотических средств, а также желая извлечь личную выгоду, выразившуюся в получении готового наркотического средства для личного употребления, в период с 31 января 2011 года по 09 февраля 2011 года, содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств.

Редькин Д.В., с целью содержания притона для потребления наркотического средства- дезоморфина, изготовленного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, совершил умышленные действия по использованию помещения своей квартиры другими наркозависимыми лицами, для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем систематического, неоднократного его предоставления этим лицам. В целях реализации своего преступного умысла, Редькин Д.В., неоднократно предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, ФИО5, своему брату - ФИО9, а также ФИО6, являющихся потребителями наркотических средств, тем самым создал условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона.

Содержа в своем жилище притон для потребления наркотических средств, Редькин Д.В., систематически предоставляя для регулярного изготовления и потребления наркотических средств помещение своей квартиры, создал условия по поддержанию его бесперебойного функционирования для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а именно: определил место для изготовления наркотических средств- помещение кухни в своей квартире; предоставил в пользование свою двухконфорочную электрическую плиту и посуду - кастрюлю, тарелку, кружку, стеклянные стопки, бутылки из полимерного материала - которые использовались для изготовления наркотических средств; хранил посуду и предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств - бутылки, шприцы, стеклянные флаконы, а также канистру с бензином и бутылку с электролитом - содержащим серную кислоту, которые являются ингредиентами для изготовления наркотического средства. После изготовления и употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно наводил порядок в квартире, убирал на места хранения посуду и ингредиенты, использовавшиеся при изготовлении наркотических средств, выбрасывал мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, использованные спичечные коробки. За каждое предоставление своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, Редькин Д.В. получал в качестве вознаграждения достаточное для одноразового потребления изготовленное наркотическое средство, которое потреблял путем внутривенных инъекций.

Так, 31 января 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя принесенные ФИО7 и ФИО8 ингредиенты: <данные изъяты>, в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, который Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10, и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, поддерживая надлежащий порядок, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

01 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В.; используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ- 92 и электролит, которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, поддерживая надлежащий порядок, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.


02 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ- 92 и электролит, которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, поддерживая надлежащий порядок, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

03 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и своему брату - ФИО9 ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО10., используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

04 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

05 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

06 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

07 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

08 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, и своему брату - ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из полимерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> - приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, и ФИО5, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Редькин Д.В. самостоятельно произвел уборку в квартире, выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода и муравьиного спирта, спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В. вынес на веранду квартиры, где продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

09 февраля 2011 года, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Редькин Д.В., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 A.Л. и своему брату ФИО9 При этом, ФИО7, ФИО8, ФИО5, Редькин Д.В., и ФИО9, пользуясь электрической плитой и посудой - кастрюлей, тарелкой, бутылками из мерного материала, стеклянными стопками, принадлежащими Редькину Д.В., используя ингредиенты: <данные изъяты> приобретенные на денежные средства, предоставленные ФИО7, ФИО8, ФИО5, и ФИО10 A.Л, а также используя бензин АИ-92 и электролит - которые хранились у Редькина Д.В., в результате целенаправленных совместных действий получили кустарным способом изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое Редькин Д.В., в своей квартире, совместно со ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10 A.Л, и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - полимерные бутылки, шприцы, стеклянные стопки, стеклянные флаконы, а также оставшиеся ингредиенты - бензин и электролит, Редькин Д.В., продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

Кроме того, Редькин Д.В., проживая в квартире по адресу: <адрес>, и содержа в квартире притон для потребления наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,32 грамма, что является крупным размером, которое было получено в результате скопления остатков наркотического средства, изготовляемого ежедневно в период с 31 января 2011 года по 09 февраля 2011 года, и находилось в виде наслоений вещества на ватных фрагментах из кружки и наслоений на внутренних поверхностях кружки, в виде наслоений вещества на четырех ватных тампонах и наслоений вещества на внутренних поверхностях двух стеклянных емкостей (двух стеклянных стопок). Указанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1.32 грамма, что является крупным размером, Редькин Д.В., незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 23 часов 25 минут 09 февраля 2011 года.

В период с 23 часов 25 минут 09 февраля 2011 года, до 00 часов 40 минут 10 февраля 2011 года, в ходе осмотра места происшествия жилища Редькина Д.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: эмалированная кружка с наслоениями вещества темно- коричневого цвета на внутренних поверхностях, и тремя фрагментами ваты внутри - на которых имеются наслоения вещества желто- коричневого цвета; две емкости из прозрачного стекла (две стеклянные стопки) с наслоениями вещества темно- коричневого цвета на внутренних поверхностях, и четырьмя ватными тампонами (по два тампона в каждой емкости) - на которых имеются наслоения вещества темно- коричневого цвета. Согласно справке об исследовании №, № от 19 февраля 2011 года и заключению эксперта № от 01 марта 2011 года, наслоения вещества на ватных фрагментах из кружки и наслоения вещества на внутренних поверхностях кружки содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,26 грамма; наслоения вещества на ватных тампонах из стеклянной емкости и наслоения вещества на внутренних поверхностях емкости содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,43 грамма; наслоения вещества на ватных тампонах из стеклянной емкости и наслоения вещества на внутренних поверхностях емкости содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,63 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства - дезоморфин, составила 1,32 грамма, что на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Редькин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Редькин Д.В. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Редькину Д.В. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Редькина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание протонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, в целом удовлетворительную характеристику личности Редькина Д.В. (л.д. 138, 141);

смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной по факту содержания притона для потребления наркотических средств, признание вины, раскаяние в содеянном;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, семейного и материального положения подсудимого (наличия у него постоянного места работы), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа с рассрочкой платежа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редькина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) с рассрочкой платежа на 2 месяца, равными частями по 2500 рублей ежемесячно,

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства и работы, пройти обследование у врача- нарколога на предмет наличия либо отсутствия алкогольной и наркотической зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства- наркотическое средство дезоморфин, массой 0,16 грамма, 0,4 грамма и 0,6 грамма, девять бутылок из полимерного материала, четыре флакона из стекла темно- коричнево цвета, эмалированную кружку с тремя фрагментами ваты, две стеклянные емкости с двумя ватными тампонами в каждой, шесть флаконов из прозрачного стекла, двадцать два шприца однократного применения, инъекционную иглу в защитном футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области- уничтожить.

Меру пресечения Редькину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: Нигматзянова О.А.