Приговор по обвинению Фомина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. `а` Уголовного кодекса Российской Федерации



№1-81\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Фаттаховой З.Г.,

адвоката: Никитина А.В. (ордер №117408,удостоверение №1445),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фомина Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

8.8.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 3года;

6.8.2007г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а,б, 158 ч. 2 п. а,б, 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. а, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 18.1.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 23:30 8 августа 2010года Фомин В.В. по предварительному сговору с Диденко И.Н., приговор в отношении которого вступил в законную силу, с целью угона автомобиля совместными усилиями откатили на расстояние около 70метров от дома по ул. Строителей,6 в п. Буланаш Артемовского района автомобиль ВАЗ 2106 (государственный регистрационный знак №), принадлежащий ФИО6, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. Затем Фомин В.В. и Диденко И.Н. сорвали стопор руля, Диденко И.Н. вырвал провода зажигания, соединил их, завел автомобиль, на котором указанные лица уехали с места преступления.

При ознакомлении с материалами дела Фомин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Фомин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Фомина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фомина В.В. квалифицируются судом по ст. 166 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств (т.к. Фомин В.В. судим в несовершеннолетнем возрасте), смягчающие – явку с повинной, признание вины, принимает во внимание в целом отрицательную характеристику Фомина В.В., то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным, и Фомин В.В. вновь совершил тяжкое преступление против собственности, и считает возможным его исправление в незначительные сроки лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.4.2011г.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.