Приговор по обвинению Шитова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в`



№1-99\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ординарцева С.В.,

адвоката: Никитина А.В. (ордер №117477,удостоверение №1445),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шитова Анатолия Викторовича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Свердловской обл., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

10.11.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации на 240часов обязательных работ, наказание отбыл 19.4.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время 23 февраля 2011 года Шитов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> в <адрес> тайно похитил золотое обручальное кольцо (1000руб.), автомобильный навигатор «Глобал Навигайшен» (3750руб.), сотовый телефон «Моторола V3i» (2000руб.), деньги (4000руб.), принадлежащие ФИО5, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на 10750руб.

При ознакомлении с материалами дела Шитов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Шитов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Шитова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шитова А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г. как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающие – явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба, принимает во внимание удовлетворительную харктеристику Шитова А.В.

Учитывая наличие совокупности установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Шитову А.В. наказание без учета имеющегося в его действиях рецидива преступлений, т.е. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шитова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г., и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 240часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.