№1-90\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Новиковой Ю.Е., адвоката: Затепякиной Е.А. (ордер № 76225, удостоверение №2426), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корелина Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 17.8.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года лишения свободы; 5.12.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 16.2.2009г. по отбытию наказания; 13.5.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 30.9.2010г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Около 19часов 30минут 4 декабря 2010года Корелин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по ул. Ленина, 16 в г. Артемовский с целью хищения чужого имущества взял руками сумку потерпевшей ФИО5 и стал тянуть на себя. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло один удар неустановленным предметом по голове ФИО5, уронил потерпевшую на землю, и стал давить ей рукой на голову. Корелин Н.А. выхватил из рук потерпевшей и открыто похитил сумку (1500руб.), в которой находились кошелек (200руб.), деньги (400руб.), банковские карты «Альфа-Банка», «Сбербанка России», «СКБ-Банка», похищенное присвоил, причинив ФИО5ущерб на 2100руб. В предъявленном обвинении подсудимый Корелин Н.А вину признал полностью, от дачи показаний в судебном разбирательстве отказался. Из протоколов его допросов (л.д. 53,54,103,104,110-112,121,122) следует, что 4.12.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с мужчиной по имени Андрей. Он увидел, что впереди них идет женщина с сумкой. Он решил похитить сумку, т.к. ему нужны были деньги, схватил сумку рукой, стал тянуть на себя. В это время Андрей нанес удар женщине, а он выхватил у нее сумку, в которой позднее обнаружил кошелек, 400руб., банковские карты. 5.12.2010г. он решил снять деньги с банковских карт, но не смог этого сделать, карты выбросил. О совершении хищения он с мужчиной по имени Андрей не договаривался. Кроме полного признание вины подсудимым, она устанавливается собранными по делу доказательствами. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 (л.д.10,11,32,33,67,68,10-112) видно, что около 19:30 4.12.2010г. она шла по ул. Ленина,16 в г. Артемовский. Корелин спросил у нее, сколько времени, а затем стал вырывать у нее из рук сумку (1500руб.), в которой находились кошелек (200руб.), деньги (400руб.), банковские карты «Альфа-Банка», «Сбербанка России», «СКБ-Банка». В это время еще один мужчина нанес ей удар каким-то предметом по голове, уронил ее на землю, а Корелин выхватил у нее сумку и убежал. Корелин ударов ей не наносил. На следующий день на сотовый телефон ее мужа пришло сообщение о том, что произошла попытка снять деньги с банковской карты. Она с мужем пришла к банкомату по ул. Ленина, неподалеку от которого нашла похищенный у нее кошелек и банковские карты «СКБ-Банка» и «Альфа-Банка». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.18-19) видно, что со слов ФИО5 он знает, что возле банкомата на ул. Ленина двое парней похитили у не сумку, выхватив из рук. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.106-107) следует, что со слов ФИО5 он знает, что возле банкомата на ул. Ленина двое парней похитили у нее сумку: один ударил ее по голове, а второй выхватил сумку и убежал. На следующий день на его сотовый телефон пришло сообщение о том, что произошла попытка снять деньги с банковской карты. Он с потерпевшей пришел к банкомату по ул. Ленина, неподалеку от которого они нашли похищенный у ФИО5 кошелек и 2 банковские карты. Вина Корелина Н.А. подтверждается так же материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5,6), из которого следует, что снег возле дома по ул. Ленина, 16 в г. Артемовский примят, имеются следы обуви. Обнаруженные потерпевшей кошелек и банковские карты изъяты и осмотрены (протоколы выемки и осмотра, л.д.35,36,76,77). Из видеозаписи (л.д.39), протокола ее осмотра (л.д.40,41) видно, что в 13:19 5.12.2010г. мужчина находится возле банкомата по ул. Ленина в г. Артемовский, применил банковскую карту для снятия денег. С составлением протокола опознания (л.д.45,46) потерпевшая опознала Корелина Н.А. по лицу, телосложению как лицо, которое возле дома по ул. Ленина, 16 в г. Артемовский похитил ее сумку. Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Корелина Н.А. установленной в открытом хищении чужого имущества (ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г.). Ущерб по делу не возмещен на 1900руб. Вина Корелина Н.А. установлена, и причиненный хищением ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство – признание вины, принимает во внимание отрицательную характеристику Корелина Н.А., то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточны, и подсудимый вновь совершил корыстное преступление, и считает возможным его исправление в период не длительного срока лишения свободы. Оснований для применения ст. 658 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Корелина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г.) и назначить наказание на 1год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 7.12.2010г. Взыскать с Корелина Н.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1900руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.