№1-97\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Новиковой Ю.Е., адвоката: Малышевой Т.М. (ордер №186963,удостоверение №2170), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елакова Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В дневное время 4 декабря 2010года Елаков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> в <адрес> тайно похитил 5500руб., принадлежащие ФИО1, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела Елаков И.И заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Елаков И.И осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в отношении Елакова И.И без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Елакова И.И квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г. как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Ущерб по делу не возмещен. Вина Елакова И.И. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие – явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику Елакова И.И., наличие у него <данные изъяты> группы инвалидности, состояние его здоровья (<данные изъяты>), размер его пенсии (около <данные изъяты>. в месяц), и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде минимального штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Елакова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г., и назначить наказание на 2500руб. штрафа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Елакова Игоря Ивановича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5500руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.