приговор от 31.05.2011г. по делу № 1-98/2011 в отношении Доможирова В.С. по ст.232 ч.1 УК РФ



                Дело № 1-98/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой О.В.,

защитника адвоката Никитина А.В., представившего ордер № 117463 удостоверение № 1445 от 14 марта 2003 года,

подсудимого Доможирова В.С.,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Доможирова В.С., <данные изъяты>,

ранее судимого: 1) 02 сентября 2010 года Артемовским городским судом Свердловской области ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ. На основании постановления Артемовского городского суда от 30 декабря 2010 года неотбытая часть наказания в виде 128 часов обязательных работ заменена на 16 дней лишения свободы;

2) 31 января 2011 года Артемовским городским судом по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Доможиров В.С., проживая в квартире , расположенной по <адрес>, в период с начала декабря 2010 года по 03 февраля 2011 года, точные даты в ходе дознания не установлены, предоставлял по четыре, пять раз в месяц, не менее 13 раз указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, то есть содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.

В период с начала декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Доможиров B.C., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из дружеских побуждений, предоставил указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7 не менее пяти раз, выделив кухню вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств и поставив условие, что указанные лица будут производить после себя уборку кухни. При этом ФИО5, ФИО6, ФИО7 пользуясь двухконфорочной электрической плиткой, посудой, а так же используя ингредиенты - таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, бензин, спичечные коробки, кальцинированную соду, приобретенные на совместные денежные средства, на сумму не менее 200 рублей, кустарным способом изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, после чего, наркотическое средство ФИО5, ФИО6, ФИО7 тут же в квартире употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, выполняя условие, выдвинутое Доможировым B.C., самостоятельно наводили порядок в квартире и выносили мусор - пустые упаковки из- под таблеток «Седал», шприцы, ватные тампоны. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду и другие предметы, Доможиров B.C. продолжал хранить в квартире.

В период с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года точные даты и время в ходе дознания не установлены, Доможиров B.C., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из дружеских побуждений, предоставил указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не менее пяти раз, выделив кухню вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств и поставив условие, что указанные лица будут производить после себя уборку кухни. При этом, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, пользуясь двухконфорочной электрической плиткой, посудой, а так же используя ингредиенты - таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, бензин, спичечные коробки, кальцинированную соду, приобретенные на совместные денежные средства, на сумму не менее 200 рублей, кустарным способом изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, после чего, наркотическое средство ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 тут же в квартире употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 выполняя условие, выдвинутое Доможировым B.C., самостоятельно наводили порядок в квартире и выносили мусор - пустые упаковки из- под таблеток «Седал», шприцы, ватные тампоны. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду и другие предметы, Доможиров B.C. продолжал хранить в квартире.

В период с 01 февраля 2011 года по 03 февраля 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, Доможиров B.C., являясь собственником <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из дружеских побуждений, предоставил указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, ежедневно не менее 3 раз, обговорив заранее с указанными лицами, что ключ от его квартиры будет находится в условленном месте, тем самым предоставил им свою квартиру, выделив кухню вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств и поставив условие, что указанные лица будут производить после себя уборку кухни. При этом, ФИО5, ФИО6, ФИО7, пользуясь двухконфорочной электрической плиткой, посудой, а так же используя ингредиенты - таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, бензин, спичечные коробки, кальцинированную соду, приобретенные на совместные денежные средства, на сумму не менее 200 рублей, кустарным способом изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, после чего, наркотическое средство ФИО5, ФИО6, ФИО7 тут же в квартире употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, выполняя условие, выдвинутое Доможировым B.C., самостоятельно наводили порядок в квартире и выносили мусор - пустые упаковки из- под таблеток «Седал», шприцы, ватные тампоны. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду и другие предметы, Доможиров B.C. продолжал хранить в квартире до момента их изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Доможиров В.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Доможиров В.С. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Доможирову В.С. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доможиров В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Доможирова В.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание протонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности,

в целом удовлетворительную характеристику личности Доможирова В.С. (л.д. 123, 124);

смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины,

отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных Доможировым В.С. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Доможирову В.С. следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доможирова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Артемовского городского суда от 31 января 2011 года и назначить окончательно наказание в виде 1 (один) года 10 (десять) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доможирову В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Доможирову В.С. в срок отбытия назначенного наказания по настоящему приговору, отбытый им срок наказания по приговору Артемовского городского суда от 31 января 2011 года за период с 31 января 2011 года по 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства- 3 шприца, 6 инъекционных игл, 3 тарелки, 2 стеклянных флакона, 3 пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Артемовскому городскому округу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.