Обвинительный приговор от 07.06.2011г. по делу № 1-120/2011 в отношении Бессонова С.А., Ледяева Д.Ю. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                      №1-120\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Новиковой Ю.Е.,                         

адвокатов: Костылевой Э.Ф.(ордер №76209, удостоверение №1192), Плясовских В.О. (ордер №22895, удостоверение №2532),

при секретаре: Белоусовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бессонова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

21.12.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Артемовского р-на по ст. 116 ч.1. Уголовного кодекса Российской Федерации на 3000руб. штрафа (наказание не исполнено),                                                         

7.4.2011г. Кировским районным судом г. Екатеринбург по ст. 158 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ледяева Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Ледяев Д.Ю. и Бессонов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломав ломом металлическую решетку в окне, незаконно проникло в жилище и открыло входные двери Ледяеву Д.Ю. и Бессонову С.А., через которые подсудимые так же незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили сварочный аппарат «Телвин» (3000руб.), электрическую дрель «Борт» (3000руб.), аккумуляторную дрель- шуруповерт «Штурм» (2500руб.), электрический чайник «Бош» (1500руб.), зарядное устройство «Исток» (1300руб.), углошлифовальную электрическую машинку (Ритм» (1418руб.), 20кг сахара (по 40руб. за 1кг), электрический утюг «Филипс» (1000руб.), бутылку коньяка «Старый Кениксберг» (392руб.), 4 йогурта (по 7руб. за шт.), 0,65л варенья из малины (200руб.), 500гр шоколадных конфет (100руб.), 2кг мяса свинины (по 390руб. за 1кг), пакет молока (28руб.), шерстяные варежки (200руб.). После этого Бессонов С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломали ломом замок на дверях бани возле указанного дома, откуда подсудимые тайно похитили стиральную машину «Малютка» (1000руб.), из колодца тайно похитили электрический насос «Кама» (2000руб.), похищенное присвоили, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на 18886руб.

При ознакомлении с материалами дела Ледяев Д.Ю. и Бессонов С.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые сделаны добровольно и после консультации с защитником, поддержали.

При этом Ледяев Д.Ю. и Бессонов С.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,     устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО10 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ледяева Д.Ю. и Бессонова С.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации №26 ФЗ от 7.3.2011г. как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Ущерб по делу не возмещен на 3168руб. Вина подсудимых установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению солидарно за их счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых (т.к. Бессонов С.А. судим за преступление небольшой тяжести), смягчающее для обоих подсудимых - признание вины, принимает во внимание в целом положительные характеристики подсудимых, совершение Ледяевым Д.Ю. преступления впервые, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда для Бессонова С.А. оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, объяснения Бессонова С.А. о том, что он имеет с ФИО7 двух совместных детей, воспитанием и содержанием которых он занимался, состояние здоровья Бессонова С.А. (согласно заключению экспертизы страдает <данные изъяты>) и считает возможным исправление Бессонова С.А. в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Ледяева Д.Ю. - в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации№26 ФЗ от 7.3.2011г., и назначить наказание на 1год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 7.4.2011г. определить к отбытию 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Артемовского гор. суда Свердловской обл. от 21.12.2009г. в отношении Бессонова С.А. исполнять самостоятельно.

Ледяева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации№26 ФЗ от 7.3.2011г., и назначить наказание на 1год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате- пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пересечения Бессонову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.3.2011г.

Меру пресечения Ледяеву Д.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бессонова С.А. и Ледяева Д.Ю. солидарно в пользу ФИО10 в возмещение ущерба 3168руб.

Вещественные доказательства, - валенки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а Бессоновым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.     Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                                                            Лобзов Д.В.