№1-115\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующегосудьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Соколовой Н.А., адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Козлова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержится под стражей с 17.6.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период с 14 до 15часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, с помощью ножа выставил штапики и стекла в окне, проник на веранду, а затем сорвал навесной замок на дверях и незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил 1500руб., принадлежащие ФИО5, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела Козлов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Козлов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Козлова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Козлова В.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Ущерб по делу не возмещен. Вина Козлова В.А. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, т.к. предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке, смягчающее - полное признание вины, принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику Козлова В.А., и считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при наличии которой - пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Козлова В.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1500руб. Вещественные доказательства, -стекла, нож, гвоздь, - уничтожить, кошелек, - вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.